ГОТОВИТСЯ НОВОЕ КАПИТУЛЯНТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

Как стало известно, вчера на своей страничке в Твиттере президент Украины Порошенко [url=http://korrespondent.net/ukraine/politics/3442411-poroshenko-ya-khochu-prekratyt-voinu]высказался[/url] о своем желании прекратить войну. Поскольку хотя бы самых общих объяснений, как он это намеревается сделать, пока найти не удалось, позволим себе додумать самим.

Сразу признаем: если бы подобное заявления последовало, скажем, от Путина, это было бы, конечно, более значимой новостью. Думаю, что Порошенко согласится с тем, что не Украина этот конфликт начинала (да он и сам озвучивал данное утверждение), и поэтому заявление о намерении его окончить выглядело бы более обнадеживающим в устах России. Однако последние действия России, наоборот, свидетельствуют, что агрессоры не отходят от своей линии. Выходит, что Порошенко хочет прекратить войну в условиях, когда ее путинские поджигатели готовят новые удары по нашей стране. Как же Порошенко может это сделать? Чисто теоретически, есть 3 варианта. Рассмотрим их последовательно. 

[B]Вариант первый.[/B] Порошенко выходит на площадь, воздевает руки  к небу и говорит: «Война, прекратись!». Война прекращается. Русские танки уезжают восвояси, Гиркин просит прощения у народа Украины, а Захарченко, рыдая, признает свою неправоту и публично объявляет, что ДНР – это дурацкая затея. Не знаю, может, Петру Алексеевичу подобное развитие событий кажется вполне реальным, но лично мне не очень. Поэтому перейду ко второму варианту.

[B]Вариант второй. [/B]Доблестная украинская армия и храбрые добровольцы, получив приказ главнокомандующего, наносят несколько мощных ударов по скоплениям «российско-террористических», как это принято сегодня говорить, войск. Последние, продержавшись лишь несколько дней, в панике бегут в Россию, бросая технику и припасы. Вскоре после начала нашего наступления украинский флаг поднят над козырьком донецкого цирка, а заодно и над обладминистрацией, перелицованной было в «дом правительства» сепаратистов. 

Вероятность этого варианта мне представляется, конечно, более высокой, чем первого, но… Когда я перечитал этот абзац и дошел до слов «получив приказ главнокомандующего», я отчетливо понял, что Порошенко не способен отдать приказ о наступлении. Вот если бы шоколадной начинки навернуть, да большой ложкой, это другое дело. А наступление… Поэтому, не разбирая военные подробности, сразу перейду к третьему варианту. 

[B]Вариант третий. [/B]В ближайшие дни Порошенко презентует некую инициативу, предназначение которой будет заключаться в более-менее красивом оформлении капитуляции украинского государства (подчеркиваю:  не народа, а госаппарата) перед «российско-террористической» военной машиной. Не скажу, что капитуляция будет оформлена так же хорошо, как любая коробка шоколадных конфет «Рошен», но упаковщики все-таки постараются. Как и в случае с Минском, будут упирать на то, что мир – это хорошо, а война – плохо, ведь она приводит к жертвам (как будто мы и так этого не знаем). Оживятся все те, кто уже давно пишет о необходимости окончательно сдать Донбасс врагу. Телевидение будет демонстрировать прохожих на улице, которые будут говорить содержательные фразы типа: «Я выступаю за мир» и «Украина должна переходить к мирной жизни».

Что конкретно будет предложено? На мой взгляд, здесь, опять-таки, возможны варианты. Возможно, будет предложено провести плебисцит на территориях Донбасса, в ходе которого жителям будет предложено ответить на вопрос, в каком государстве они хотели бы жить, например, в Украине или ДНР (вариант: России). Между прочим, аналогичные плебисциты проводились после Первой мировой войны, когда между восстановленной Польшей и Германией возникли конфликты в Силезии и Познани. После тех плебисцитов была установлена новая граница между государствами. Впрочем, она не очень сильно отличалась от старой. 

Плебисцит, признаваемый обеими сторонами конфликта, в общем, не самый плохой вариант разрешения проблем. Однако не следует забывать, что в конкретных сложившихся условиях, когда люди на не контролируемых государством территориях вынуждены голосовать под дулами автоматов, его результаты так же предсказуемы, как и результаты псевдореферендумов и псевдовыборов. Ясно, что пророссийские круги, используя силу оружия, имеют огромные шансы всегда нарисовать себе нужный результат. Кроме того, если в Познани и в Силезии отсоединения от Германии и присоединения к Польше хотели этнические поляки, то в Донбассе отсоединения от Украины и присоединения к путинской России хочет, по большей части, местная криминальная братва. А она, как известно, национальности не имеет.
 
Однако, как бы то ни было, мне ясно одно. Правящая ныне в Украине власть скорее будет склоняться к одному из вариантов капитулянтской политики, чем к стремлению добиться победы над врагом. А победу, на самом деле, достичь можно. Потому что путинская армия, не говоря уже об «ополчении», далеко не в идеальной форме. И они не на своей земле. Здесь у Украины несомненные преимущества. Комбинируя эффективную партизанскую войну, спецоперации по нейтрализации лидеров террористов и общевойсковые наступательные действия, можно было бы изгнать агрессоров. Но жрать начинку ложкой, оно, знаете ли, для иных деятелей намного приятнее, а главное, привычнее, чем воевать за Отечество.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи