СЕПАРАТИЗМ ОТЛОЖЕННЫЙ, В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Огромная толпа солдат, матросов и рабочих собралась у входа в Петросовет. Все ждали Ленина. Наконец он появился и взобрался на построенную из досок трибуну, обитую красным кумачом.

- Товагищи! Социалистическая революция, о которой так долго говорили большевики... отменяется!

- Как же так! Что же это, Владимир Ильич?! - над толпой пронесся гул недоумения и разочарования.
- А с чем нам делать революцию, товагищи? Нет ни техники, ни средств, - отвечал Ленин.
- А как же два броневика и крейсер «Аврора»? - кто-то громко выкрикнул возле самой трибуны.
Но Ленин нисколько не смутился: - Вы же знаете, товарищи, что один броневик пгопили питерские рабочие... Верно?
- Верно... - понурив головы, отвечали собравшиеся.
- Второй броневик свистнули эсеры. Не так ли?
- И это правда!.. - отвечали из толпы.
- Ну вот. Какие еще вопросы?
- Но у нас же есть самая главная сила революции — крейсер «Аврора»! - не успокаивались в толпе.
- Ха! А вот его-то я вчера променял на кепочку! Не правда ли, хипповая? - отвечал Ленин, показывая всем свою знаменитую кепку.

Вспомнить это анекдот меня заставило недавнее выступление Порошенко в Мариуполе. Руководство АТО и страны допустило Иловайский котел, сотни наших солдат и добровольцев убиты, взяты в плен или пропали без вести. Между войсками отсутствует необходимая координация. Кроме того, по многочисленным признаниям участников событий, украинская авиация почти не участвует в боях. Колонны россиян, как на параде, спокойно ездят по дорогам Восточной Украины, практически не опасаясь атак с воздуха. Добровольческим батальонам так и не дали тяжелого вооружения... А президент, улыбаясь, показывает собравшемуся народу нашивку с надписью «Укроп». Модная, однако...
И, естественно, ни на один серьезный вопрос, который давно витает в воздухе (например, кто виновен в отсутствии авиации или образовании т.н. котлов), ответа нет.

Примерно то же впечатление и от сегодняшнего выступления Порошенко на заседании Кабмина. Снова нет ответа на ряд острых вопросов. В лучшем случае — повтор или констатация того, что и так уже давно все знают: в Украине громоздкая и никуда не годящаяся система управления Вооруженными Силами; есть признаки халатности и некомпетентности генералов; необходимо перестраивать систему логистики и управления войсками, укреплять границу с Россией и т.п.

Впрочем, есть в речи Порошенко один важный момент, на котором я хотел бы остановиться подробнее. Это, скажем так, вопрос о мире. «Народ України сьогодні потребує миру» - заявил президент, как будто мир не требовался народу вчера или, скажем, позавчера. Однако после этой, по сути, ничего не значащей фразы, пошло интереснее. После нескольких дежурных заверений в своей приверженности территориальной целостности Украины и ее суверенитету, президент сказал, что часть территории Донецкой и Луганской областей, пока что контролируемая боевиками, со временем «тоже вернется в правовое поле Украины», тем самым признав, что де-факто они уже в нем не находятся. При этом, однако, Порошенко считает возможным... провести на этих территориях выборы.

У меня вопрос: предвыборная кампания и само голосование будут проходить под дулами автоматов все тех же "зеленых человечков", которые контролируют эти территория сейчас? Тех, кто грабят банки, похищают людей, привязывают их к столбам на площадях? Тех, кто стреляет в наших солдат и мирных жителей? А если да, то каковы будут результаты таких «свободных» и "честных" выборов? По-моему, они будут вполне предсказуемыми, ведь все проукраински настроенные граждане, которые там еще остались, будут вынуждены в целях безопасности сидеть, закрыв рот.

Впрочем, из такого расклада не делает секрета и сам президент. Сделав грустно-кислое лицо, как будто его мучает изжога от переедания шоколада, Порошенко признал, что «[url=http://video.bigmir.net/show/466938/]мы будем не в восторге[/url] от состава местных депутатов, которых на досрочных парламентских выборах выберут жители Луганска и Донецка". Но при этом он все равно настаивает на своем мирном плане....

Итак, в сухом остатке президентских разглагольствований и обещаний о сохранении суверенитета Украины и ее территориальной целостности, довольно четко просматриваются две вещи:
1) часть Донбасса, пока что находящаяся вне правового поля Украины, останется там еще неопределенно долго;
2) на этой, контролируемой боевиками, части Донбасса (а сюда, не забудьте, входят такие крупные города, как Донецк и Луганск — столицы соответствующих регионов) скоро будут проведены выборы фактически под контролем террористов. Выборы, результаты которых вполне предсказуемы - от которых «мы будем не в восторге».

А теперь я задам еще один вопрос: если мы позволим дойти ситуации до этого пункта, то скажите, г-н президент, что помешает далее этим депутатам, прикрываясь своим законным статусом, провозгласить то, что уже было провозглашено по итогам «референдума» 11 мая, а именно, полную независимость ДНР и ЛНР? По примеру, кстати, их крымских коллег. А потом В. Путин, как и по поводу Крыма, скажет, что решения, которые приняты в Донецке и Луганске, приняты легитимными представителями и органами власти этих городов...

[COLOR=#000000][FONT=Times New Roman][SIZE=4]«Решение о референдуме было принято [/SIZE][/FONT][/COLOR][url=http://newsdaily.com.ua/post/259568]легитимным парламентом[/url] Крыма, состав которого был избран задолго до этого».

[COLOR=#000000][FONT=Times New Roman][SIZE=4][I]В. Путин, май 2014 г. [/I][/SIZE][/FONT][/COLOR]

Иными словами, нынешний мир, на необходимости которого настаивает Порошенко, несет в себе потенциальную возможность повторного провозглашения независимости сепаратистских «республик», но при этом позволит им сделать это более основательно и грамотно с юридической точки зрения. Ведь, одно дело, когда «независимость» почти в истерике провозглашает самоназначенный «народный губернатор» Губарев, стягиваемый при этом за ногу с трибуны, а другое дело — легитимно избранные (с согласия Украины!) депутаты от тех или иных территорий. Это, если отбросить словесную шелуху, которую так обильно сегодня сыпят пред нами, и есть, по моему мнению, реальный смысл нынешнего «мира».

Таким образом, нельзя исключить, что данный «мир» несет в себе весьма негативные институциональные последствия для Украины. К сожалению... Причем под соусом благих пожеланий. 

Такой вот отложенный распад в шоколадной глазури. Отложенный, но, возможно, более верный. Если, конечно, народ согласится.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи