АТОманы

[I]Восток – дело тонкое, Петруха…[/I]

Товарищ Сухов, «Белое солнце пустыни»
 
«Эти люди привыкли к тупому послушанию, по приказу своего хозяина они готовы бить, убить, утопить, застрелить, словом, без какого-либо исключения учинить, что он прикажет». Нет, это не описание порядков в обычной банде, каких на матушке Земле полно от Бразилии до России. Это один польский писатель давних лет характеризовал приватные войска, которыми в Речи Посполитой XVII – XVIII вв. считал необходимым обзавестись каждый магнат или мало-мальски значимый шляхтич. Ватаги эти, что интересно, в основном состояли из украинских казаков, и использовались как для налетов на имения соседа, так и для подавления восстаний недовольных хлопов. 
 
Мода на собственные, пусть и не всегда большие гвардии просто захлестнула аристократические дома Польши того времени. Обычно такие гвардейцы наряжались в однотипную одежду того покроя и цвета, которые сам придумывал для них их [I]pan. [/I]И не беда, что у иного не слишком богатого шляхтича было всего 10 или 15 гвардейцев. Он все равно чувствовал себя качественно равным любому магнату.
Не отстает, как видно, от Польши XVIII  века и Украина века двадцать первого. Недавно появилась информация, что братья Кличко за свои деньги тоже [url=http://kvedomosti.com/13091-batalon-kiev-budet-ukomplektovan-na-dengi-bratev-klichko.html]комплектуют[/url] целый [url=http://www.trud.ru/article/30-06-2014/1315094_bratja_klichko_dali_270_tysjach_na_snarjazhenie_dlja_bataljona_kiev.html]батальон[/url]. О коломойских войсках я уже писал в своем блоге. Теперь полку атаманов прибыло. 

Помощь физических лиц армии, конечно, дело хорошее. Но с некоторыми оговорками, главная из которых состоит в том, что такая помощь может дополнять, но не подменять государственное финансирование. Право же, лучше бы было, если бы свои функции по организации и финансированию войск в достаточной мере и с достоинством выполняло государство Украина. Ему же, государству, должно принадлежать и монопольное право на управление вооруженными силами. Иначе говоря, в вооруженных силах не должно быть никакой атаманщины, даже в зоне АТО. Однако эти принципы в Украине постепенно размываются. Функции деградировавшего от воровства государства пытаются компенсировать и постепенно перебирают на себя отдельные, пусть и очень патриотичные, магнаты.  

Чем это закончилось для Речи Посполитой, всем известно - тремя разделами. Ее территории достались соседним странам, которые к тому времени давно покончили с феодальной анархией и перешли на регулярную армию с единым командованием. Вымуштрованные пруссаки, австрияки и московиты легко разогнали ватаги удельных князьков и олигархов. А некоторых и разгонять не пришлось – сами перешли на русскую (австрийскую, прусскую) службу. В обмен на привилегии и новую, повышенную плату. Но история, как давно и справедливо замечено, никого и ничему не учит. И сегодняшние украинцы, в т.ч. и незаурядные, похоже, не исключение. Все-таки, мы же часть европейской цивилизации?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи