РЕЖИМ, ОТХОДЯЩИЙ В БЕЗДНУ

24 января сего года, когда СМИ первый раз сообщили о захватах областных администраций в нескольких областях, я написал небольшой текст, намереваясь опубликовать его в своем блоге. Однако я этого не сделал: то ли ушло настроение, то ли не хотелось выглядеть одним из тех, кто подливает масла в огонь. Однако прошло менее одного месяца, и в стране начали происходить аналогичные события, только с еще большим размахом. Поэтому я решил опубликовать то сообщение, с тем, чтобы констатировать: ситуация к лучшему не меняется. Режим по-прежнему держит курс на бездну и тащит туда всю Украину.

[B]РЕЖИМ, ОТХОДЯЩИЙ В БЕЗДНУ[/B]

Ровно год назад, в январе 2013 г., я опубликовал статью [url=http://www.ostro.org/general/society/articles/413035/]"Предчувствие смены декораций"[/url], в которой на основании экскурса в историю сделал вывод о том, что правящая ныне в Украине донецкая элита (употребляю это слово лишь в смысле причастности данной группы к управлению) вплотную подошла к роковой черте. Черте, за которой ее ждет крах, а Украину – как минимум, смена правящей элиты. События, которые были запущены в ноябре минувшего года, подтвердили правильность сделанного мною прогноза. Однако и я несколько удивлен [B]скоростью[/B] распада правящего режима. Распада и утраты легитимности.

Посудите сами: еще вчера европейские чиновники с важным видом рассуждали о евроинтеграции и «прогрессе» Украины (где они его нашли?), а сегодня говорят о санкциях и расследовании происхождения многомиллионных счетов украинских нуворишей. Еще вчера кое-кто из евробюрократов низко кланялся Януковичу, едва ли не расцеловывал его ботинки, а сегодня застенчиво молчит.

А еще более впечатляет то, что режим не просто разлагается, а, подобно персонажу голливудского ужастика о ходячих мертвецах, разлагается заживо. В том смысле, что еще пытается дергаться. Пытается угрожать и запугивать, не понимая, что самое страшное уже в нем – его собственный отвратительный вид. Политический мертвяк рычит и пытается наносить удары – но вместо ударов от него самого отваливаются куски смердящей плоти. То одна областная администрация прекращает свое функционирование, то другая. То один депутат бросает партбилет, то другой. Порой сбегают и целыми стаями.
Послов Украины там и тут вызывают на ковер для вручения нот. Силовые формирования режима, раздевающие пленных на морозе, уже публично сравнивают с фашистами. 
Только за один вчерашний день телевидение сообщило о четырех (!) захваченных народом облгосадминистрациях: во Львове, Тернополе, Ровно и Черкассах. Утром пришло сообщение о расширении Майдана и о занятии протестующими здания министерства аграрной политики на Крещатике. По сути, разваливается государственная машина. И параллельно с этим – полная глухота и слепота основных функционеров к требованиям протестующих. Режим, как бы ничего не замечая, продолжает старую политику угроз и репрессий, политику травли и охоты на гражданских активистов.

«…Она была страшна. Она ударила зубами в зубы и открыла мертвые глаза свои. Но, не видя ничего, с бешенством … обратилась в другую сторону и, распростерши руки, обхватывала ими каждый столп и угол, стараясь поймать Хому» - это из Гоголевского «Вия». Но мне это напоминает сегодняшний день. На то они и классики, что не стареют…

Сообщения о возбуждении новых уголовных дел против протестующих чередуются с картинами пожарищ, разбиваемых стекол и разрастающихся баррикад. Все это складывается в какую-то фантасмагорическую, почти ирреальную ленту, в которой бешеным потоком несутся кадры.
На баррикады вышли все: рабочие и бизнесмены, священники и студенты, врачи и домохозяйки, адвокаты и уборщицы. [I]Україномовні [/I]и русскоязычные. Плечом к плечу - армянин и украинец, русский и татарин, белорус и грузин, киевлянин и приезжий, галичанин и одессит. И стар, и млад. Все помогают друг другу, все выполняют свою и, одновременно, общую работу. Кто-то кормит, кто-то лечит. Кто-то развлекает. Самоорганизация разумной материи. По-моему, землян могло бы точно так же сплотить только вторжение с иной планеты. Но сплотил против себя бездарный, безумный, злобный режим.
…Вот на Майдане какая-то женщина средних лет в красивой шубе, с сумочкой через плечо, самоотверженно долбит лед какой-то железякой. Вот студентка с веселым, светлым лицом подает булыжники какому-то мужчине. А здесь поднесли бутерброды и чай. Кстати, она здесь – национальная идея, которую так долго и безуспешно искали штатные политологи… [B]Сплочение честных граждан в общем деле и делании. [/B]
Такой народ не победить. Ни тушками, ни пушками, ни, тем более, титушками. В затхлое стойло, уготованное ему воровской кликой, он, я надеюсь, не вернется. А кто будет пытаться его победить и ломать – пусть помнит Евангельскую истину: [B]«Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».[/B] Наверное, режиму уже отмеривают. А кое-где и отвешивают…
Но функционеры всё молчат и ничего, кроме угроз, не произносят.

«Труп уже стоял перед ним на самой черте и вперил на него мертвые, позеленевшие глаза… Глухо стала ворчать она и начала выговаривать мертвыми устами страшные слова; хрипло всхлипывали они, как клокотанье кипящей смолы. …Что-то страшное в них заключалось». Это снова Гоголь, это снова «Вий». Страшная ведьма, нападавшая на философа Хому. Думаю, что это и о нынешнем режиме, говорящем на чудовищном языке Азарова, в хриплом бреде которого, действительно, кроется «что-то страшное». И о чудовищном в контексте дня, обагренного кровью, поздравлении от Януковича народу по поводу дня Соборности 22 января…

Нынешний режим подобен страшному мертвецу с неслышащими ушами и невидящими глазами, который норовит утащить за собой в могилу как можно больше живых людей. Молодых людей. Добрых людей. И, к сожалению, утащит еще многих… 
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи