МЕНТОЗЭКИ

Утренняя перекличка в тюрьме. В две шеренги выстроились зэки в полосатых «фирменных» робах. Начальник зоны в окружении надзирателей (или, выражаясь сообразно описываемой среде, вертухаев) бережно держит что-то в руках на бархатной подушечке и, подойдя к одному из заключенных, кладет ему на плечи два отливающих золотом офицерских погона.

- Поздравляю, тебе звание вернули, – произносит начальник. – Можешь утром привинтить себе на робу! – и, отходя от заключенного, ухмыляется.

Подобная картинка – не столько фантазия, сколько вполне возможный оборот событий. Как сообщали газеты и телевидение в последние дни 2013 г., [url=http://www.ostro.org/general/criminal/news/434082/]апелляционный суд Донецкой области вернул специальные воинские звания трем сотрудникам донецкой милиции, осужденным [/url]несколькими месяцами ранее за издевательство над человеком. Напомню: жителя Донецка, обычного работягу, шахтера, милиционеры задержали за распитие пива в общественном месте, избили и подвергли издевательствам. После того пострадавший перенес несколько тяжелых операций и стал инвалидом. В марте 2013 г. один из районных судов Донецка приговорил трех обвиняемых к 10, 5 и 4 годам заключения (при этом двух из них – с испытательным сроком, т.е. они были освобождены в зале суда) и лишил их милицейских воинских званий. Вот такая история. А теперь апелляционный суд вернул осужденным звания, хоть и оставил в силе остальную часть приговора.

Сразу скажу: я здесь не буду говорить о моральном облике подонков, издевавшихся над человеком. И не буду давать оценку решению апелляционного суда на предмет того, справедливое оно или несправедливое, правосудное или неправосудное – пусть оно останется на совести судей, его принявших. В своих дальнейших рассуждениях я как раз буду исходить из того, что решение апелляционного суда, подобно всякому иному судебному решению, вступившему в законную силу, является обязательным к исполнению. Иначе говоря, буду отталкиваться от этого решения как от уже свершившегося факта и попытаюсь проанализировать, что из этого может следовать. Поверьте, здесь нас ждет немало интересного.

Итак, [B]первое.[/B] Известно, что в последние несколько лет в независимой Украине участились резонансные преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, и, прежде всего, такого их массового отряда, как милиции. На слуху множество случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, приведших к ДТП с человеческими жертвами, издевательства над задержанными, пытки, избиения, странные смерти в милицейских застенках. Ну и, конечно, Врадиевка, ставшая для Украины чем-то подобным деревне Орадур для французов. В связи с этим милиция подвергается острой критике, и к ее представителям люди нередко применяют разные нелицеприятные эпитеты, вроде «преступники в погонах». И если раньше это была метафора, образное выражение, то [B]отныне выражение «преступники в погонах» - это не только литературно-художественный оборот, но и юридически зафиксированный статус. [/B]
Доказать это очень просто, как решить школьную задачку в три действия.
1) То, что осужденные милиционеры, о которых идет речь, есть преступники, установлено в судебном порядке: судом первой инстанции и подтверждено апелляционным судом.
2) Решение о лишении этих граждан специальных воинских званий, принятое судом первой инстанции, отменено апелляционным судом, который является более высокой судебной инстанцией. Стало быть, те осужденные граждане по-прежнему являются обладателями званий. 
3) Напоминанием окружающим о воинском звании гражданина являются погоны – наплечные знаки различия военнослужащих и работников милиции.
 
Следовательно, имеем случай, когда в одном лице слились статус граждан как преступников и как обладателей милицейских званий (в т.ч. офицерских, поскольку двое из трех осужденных – офицеры: лейтенант и подполковник). 
Итак, нынешнее номинально-украинское государство породило новую реальность. Знакомьтесь: преступники с милицейскими званиями, или преступники в звании. И, при том, на совершенно законном основании (решение суда обязательно к исполнению всеми и вся и имеет силу закона).
В СССР в последний период его существования острословы придумали термин «ментозавры». В нынешней же Украине впору говорить о ментозэках. Или, если угодно, о зэкоментах.

[B]Второе.[/B] За всю историю советской и украинской милиции множество ее сотрудников были уволены из ее рядов с примерно такой формулировкой: «из-за несовместимости высокого звания офицера милиции с моральным обликом» такого-то сотрудника. Теперь подобные  формулировки, наверное, можно спокойно выбросить в мусорную (или в мусорскую?) корзину. Получается, совместимо, всё совместимо, и не только с каким-то там моральным обликом, который в законе не прописан, но и с вполне конкретными (и притом весьма тяжкими!) преступлениями.  

[B]Третье.[/B] Заметьте: [B]эти осужденные милиционеры – не оборотни в погонах, а именно преступники в погонах. [/B]Оборотни – это уже вчерашний день. Маскироваться, конспирироваться и прикидываться хорошими нашим «героям» уже не надо, поскольку они официально разоблачены и осуждены судом.

[B]Четвертое. [/B]Данная ситуация наверняка должна представлять огромный интерес для историков полицейских и специальных служб всего мира. Она показывает, что [B]в своей инволюции милиция СССР и независимой Украины прошла несколько этапов: от преобладания относительно честных ментов к умножению «оборотней в погонах», а от них – к появлению явных и открытых преступников (и даже заключенных) со званиями.[/B] Отличная тема для не одного десятка диссертаций в полицейских академиях и на юридических факультетах ведущих университетов мира. Опять прогремит Украина! Только на этот раз ее слава [I]«згомонить степами»[/I] не только [I]«від Сяну до Дону»[/I], а гораздо шире: как минимум, от Скалистых гор в США до берегов реки Хуанхэ в столь полюбившемся Януковичу Китае.

[B]Пятое.[/B] Что будет дальше, на очередном этапе разложения государства, трудно и представить. Возможно, какие-нибудь иррегулярные провластные соединения, скорее банды, вроде саддамовских федаинов, вершащие свое, уличное «правосудие» с помощью кулаков, бит и ножей. Кстати, зародыши этого есть уже сейчас в виде знаменитых «титушек», перебрасываемых по стране из конца в конец на поездах и автобусах. Так что ждать, наверное, осталось недолго…
 
Что ж, не случайно нынешняя власть так ревностно защищает идолы Ленина. Коммунисты хотели стереть грань между городом и деревней, а правители нынешние, похоже - между зоной и волей. На зоне будут преступники с возвращенными по суду погонами, а на воле – обладатели погон, ведущие себя как преступники, но еще не попавшие под суд. При этом оба «сосуда» будут сообщаться.
Известная формула Карла Маркса «деньги – товар – деньги» преобразуется в формулу «деньги –погоны – деньги». В процессе такого круговорота граждане, условно осужденные, и мы - остальные, условно свободные, сольемся в единое целое новой Украины. И большой дружной колонной, под окрики конвоиров и под руководством дважды несудимого главнокомандующего, пойдем куда-нибудь интегрироваться. Логичнее всего – в сибирскую тайгу. 
А «Орден Свободы» в такой стране нужно будет, сообразно новым понятиям, переименовать в «Орден УДО» - условно-досрочного освобождения. И награждать им, в том числе посмертно, каждого, кто прожил жизнь и умер в Украине. Освободился, так сказать...

[B]Исторические прецеденты. [/B]
Если говорить о ближайших исторических аналогиях того, что сейчас происходит в Украине по части совмещения статуса преступника и офицера, первой приходит на ум мысль о штрафбатах. Тогда, в разгар Второй мировой войны, коммунистический режим, потеряв огромные территории и испытывая острую нехватку живой силы и техники, давал возможность тысячам осужденных идти на фронт и «кровью искупить свои преступления перед Родиной».
Однако на самом деле эта аналогия подходит не вполне. При более пристальном изучении истории со штрафбатами я выяснил следующее.

Штрафбаты стали формировать прежде всего не для того, чтобы брать туда заключенных из тюрем, а для того, чтобы решить проблему большого числа военнослужащих, осужденных военными трибуналами с отсрочкой исполнения приговора. Дело в том, что нередко такие военнослужащие скрывали свою судимость и смешивались с остальной массой военнослужащих. Чтобы избежать этого, в штрафбаты направляли, прежде всего, не зэков из тюрьмы, а «военнослужащих, осужденных военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны» (приказ № 323 от 16 октября 1942 г.). Иным словами, военнослужащий, хоть и считался осужденным, еще не был заключенным.

Кроме того, осужденных, как правило, военный трибунал лишал воинских званий. В тех же случаях, когда в приговоре военного трибунала ничего о лишении воинского звания не говорилось, такое лишение производилось непосредственно перед отправлением в штрафбат на основании разработанного чуть позже «Положения о штрафных батальонах действующей армии». Так, в разделе III, пункт 10, говорилось: «Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, направляемые в штрафной батальон, тем же приказом по дивизии… подлежат разжалованию в рядовые». 

Лица, осужденные приговором военного трибунала, были одним (причем хронологически первым) из источников пополнения штрафных батальонов и штрафных рот. Вторым путем попадания в штрафные части была отправка туда по приказу, за те или иные провинности. Попасть в штрафбат по приказу и сохранить прежнее воинское звание, в отличие от случая с приговором трибунала, было уже даже теоретически невозможно, поскольку упомянутое «Положение…» предусматривало автоматическое разжалование направляемых в штрафную часть в рядовые.   
Звания возвращались только тем, кто отбыл наказание и освободился из штрафбата или штрафной роты.

Иными словами, даже сталинская государственная машина стремилась, насколько это было возможно, разделить во времени и пространстве статус осужденного и штрафника, с одной стороны, и обладание офицерскими воинскими званиями, с другой. Как видим, даже в условиях кровавой тоталитарной диктатуры присутствовало понимание того, что для престижа государства эти материи смешивать не следует. А в независимой Украине, да еще и в XXI веке, это понимание, похоже, сходит на нет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи