ГАЗОДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Вот ведь как бывает: [I]покращували[/I], [I]покращували[/I] и оказались у финансовой пропасти. Да и не только у финансовой - у социальной и политической тоже. Это недавно фактически признал и премьер. Выходит, его бодрые реляции предыдущих месяцев и лет можно со спокойной совестью сдать в макулатуру. Не договаривал чего-то профессиональный геолог и, не побоюсь утверждать, очень заинтересованный в результатах своей деятельности управленец. Вешал лапшу слушателям, а страна, получается из его же признаний, тем временем бодренько катились к государственному дефолту, или краху.

Но аккурат ко дню Святого Николая (заметьте, не Азарова) Янукович привез из Москвы спасительные документы. В один день Украина из государства, запустившего жадную руку в пенсионные кошельки стариков, и в своем желании вытащить оттуда хоть пару мятых купюр не обращавшая внимания даже на решения собственных судов, вдруг преобразилась во что-то совсем другое. Теперь премьер-министр обещает значительно поднять минимальную заработную плату, облагодетельствовать врачей, поддержать учителей, и трижды в течение следующего года повысить зарплату всем бюджетникам вместе.

А все дело в банальной [I]зныжке[/I] – практически той же, с которой каждый из нас давно знаком благодаря походам по магазинам. Просто она большая, и сразу для всей страны. 

Скидка, и правда, на первый взгляд, немалая: говорят, что 30 %. Вообще-то, это неплохо, скажем прямо. Только я тут подсчитал на досуге… С учетом того, какую долю составляет цена газа в себестоимости продукции основных отраслей промышленности, окажется, что даже 30-процентное снижение цены газа накинет к рентабельности украинской промышленности процентов этак 6 – 8. И то, в лучшем случае, если отбросить практически неизбежное воровство и распилы.
Для наглядности возьмем, например, некий заводик, который был несколько месяцев назад временно остановлен собственниками потому, что его рентабельность ушла в область отрицательных значений. Ну, например, составляла “минус 4” процента. К этому значению прибавим 7, получится “плюс 3”. Много? То-то…
 Но все же, заводик теперь снова можно запустить. Жизнь теперь будет теплиться в нем. А вместе с жизнью заводика будет безбедно жить и чиновничья каста нынешней Украины, а значит, как она искренне полагает, и само государство Украина.

Вот в этих-то трех процентах выше нуля и найдено спасение для государства. Ситуация спасена. Потому что «подарили» газ. 
Да что там какая-то ситуация... Кажется, что спасена держава! Это монархи прошлого говорили: «Милостью Божьей государь…» Государство же Украина с некоторых пор живо по милости «щедрых» россиян: Газпрома, Путина, Медведева (нужное подчеркнуть). Живо благодаря дару - дару газа. Из государства оно превращается в газодарство. Его суверенитет – уже не в природном праве, а, простите за каламбур, в природном газе.
Государственный бюджет, соответственно, превращается в газодарственный бюджет, а его составители и распорядители живут от дара к дару. Часть подаренного (наверное, малую) Николай Янович теперь будет тоже дарить, точнее, передаривать, «маленьким украинцам». Так сказать, вниз по цепочке. Этому - 600 гривен к зарплате, этому пару сотен – к пенсии… И олигархам надцать миллиардов, чтобы штаны не спадали…

Но самое интересное не это, а то, что верховным государем такого газодарства будет не украинский президент, а верховный владелец газа, т.е. тот, кто сидит на скважине и у кого в руках есть возможность этот самый газ «дарить». Или, наоборот, перекрывать вентиль. Верховным правителем и хозяином будет Московский царь-газодарь. В одной руке – скипетр, в другой – газовый вентиль. Не зря же и в украинском слове [I]«газда»[/I] слышится все тот же «газ».
Вот вам новая политическая (геополитическая, геоэкономическая  и пр.) схема. Или ось, как угодно. Есть Газодарь всея Руси, и есть его щедро одаряемый украинский наместник. Как там пишется в договорах дарения? «Даритель подарил, а одаряемый с благодарностью принял…»? Где-то так. Ну, а в чем будет заключаться эта самая благодарность, скоро увидим. Скорее всего, уже в новом году.

С наступающим, дорогие мои!

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи