БРАВАДА АЗАРОВА КАК ФОРС-МАЖОРНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Вчера Рада так и не смогла отправить правительство Азарова в отставку. Огрызаясь в адрес раздраженных выкриков из зала, Николай Янович сжал кулак и с внутренней решимостью произнес: «сив у нас хватит» (что в переводе с его языка на русский, должно быть, означает: «сил у нас хватит»). Все, мол, в стране нормально. 

Сторонники режима радуются, парламентские оппозиционеры - в некоторой растерянности. Все снова увидели их слабость и неспособность добиваться заявленных целей. В то же время десятки тысяч митингующих и бастующих непреклонны и, невзирая на кабинетную возню, полны решимости бороться «до конца» за список пунктов, где под номером один значится отставка правительства. А главное, произошедшее событие очередной раз показало, что, к сожалению, возможность мирного способа изменения ситуации к лучшему в этой стране всё сужается. Но не об этом я хочу сегодня сказать.

Отвлечемся от политических пристрастий и посмотрим на ситуацию в Украине чисто с экономической точки зрения. Итак, Азаров держится за власть [I]як вош кожуха[/I], и это ему пока удается (хоть и с трудом). [B]Его сила кажется непреодолимой. [/B]Во многом из-за раздражения людей этим обстоятельством ширится забастовочное движение. Уже три области Западной Украины входят в режим забастовки - факт, который невозможно отрицать. Думаю, скоро забастовочный ареал, охватит, как минимум, 5 или 6 областей.

А что означают забастовки и прочие акции гражданского протеста на языке экономики?

Заглянем в любой контракт, например в самый обычный коммерческий договор на поставку товаров. Практически каждый грамотно составленный договор такого типа содержит пункт: «Форс-мажорные обстоятельства» или «Обстоятельства непреодолимой силы». Для тех читателей, кто далек от мира бизнеса, зачитаю прямо из экономического справочника. Итак, обстоятельства непреодолимой силы – это: «события, являющиеся посторонними для стороны в договоре, не связанные с ее личностью, происходящие помимо ее воли…, непредвиденные и непредотвратимые». К ним относятся, в частности, войны, гражданские беспорядки и забастовки. 
И далее: «Наличие обстоятельств непреодолимой силы дает возможность переносить исполнение договора или освобождает  стороны от ответственности».

Иначе говоря, когда возникают форс-мажорные обстоятельства, поставщик товара, например, несмотря на то, что уже получил деньги, может и не поставить товар – и будет совершенно чист перед законом, сославшись на соответствующий пункт договора и общепринятую в мире практику. В свою очередь, покупатель товара, даже получив его, в силу обстоятельств непреодолимой силы не уплатит за товар – и тоже будет прав. 
 
В общем, с товарными договорами ясно. А как обстоит дело в мире денежных потоков и финансов? Там тоже предусмотрен форс-мажор. Откроем типичный банковский контракт, например договор о вкладе между банком и физическим лицом. Читаем: «В случае возникновения обстоятельств форс-мажора (пожар, наводнение, землетрясение, военные действия, общественные беспорядки, митинги, демонстрации, забастовки…), которые не зависят от воли Сторон, срок исполнения таких обязательств переносится на время действия обстоятельств форс-мажора…»  И далее: «Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по этому Договору, вызванное действием обстоятельств форс-мажора». Достаточно ясно?

Иными словами, в регионах, охваченных массовыми волнениями и забастовками, разрушится нормальное товарное и денежное обращение, включая поставку товаров и их оплату. Что это будет означать для экономики забастовочных регионов и всей Украины, понять несложно. Уже через довольно непродолжительное время в этих регионах могут оголиться полки магазинов, возникнуть острый товарный дефицит, гигантские неплатежи, срыв финансирования проектов в бизнесе и социальной сфере. Что только усилит общий политический хаос и экономический крах. Я уже не говорю о том, какой сигнал это все подает иностранным инвесторам.

Решительно не понимаю, как в условиях охвата забастовкой почти одной трети страны все может быть нормально, а Азарову удастся успешно руководить чем-либо. Любой ответственный политик в таких условиях непременно ушел бы в отставку. Но у нас в Украине… Пока что мы видим бравого и несгибаемого Азарова со сжатым в решимости кулаком…   

[B]Так непреодолимая сила Азарова становится обстоятельством непреодолимой силы.[/B] В экономическом смысле. И со всеми вытекающими экономическими последствиями.

Как говорил кто-то из телевизионных дикторов, «кохаймося»…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи