«АДВОКАТЫ УКРАИНЫ» ОЩУТИЛИ ВКУС ДУБИНЫ

Во время недавних событий в Киеве СМИ неоднократно сообщали, что во время жестокой зачистки Евромайдана были избиты двое граждан Польши. По этому поводу, как сообщалось, посол Украины в Варшаве даже был [url=http://news.liga.net/news/politics/932822-polsha_vyzvala_dlya_obyasneniy_posla_ukrainy.htm]вызван[/url] польскими властями для дачи объяснений. Несколько позже стало [url=http://www.unian.net/news/608732-berkutovtsyi-10-raz-udarili-palkoy-po-golove-polskogo-jurnalista-smi.html]известно[/url] и о том, что один из польских журналистов  в Киеве, Павел Пенянжек, получил 10 ударов (!) милицейской дубинкой по голове. .

Польша, как известно, уже много лет позиционирует себя в качестве «адвоката Украины», роль которого состоит в максимальном способствовании вступлению Украины в Евросоюз. Характерно, что эта линия не меняется, независимо от того, кто находится у власти в Польше. И действительно,  услуги Польша оказала украинским властям немалые. И дипломатические, и информационные. При всех своих президентах новейшего времени. А тут - такая черная неблагодарность… Понятно, это никому не понравится. Поэтому неудивительно, что польские СМИ сейчас активно подключились к общему хору европейской критики по поводу недемократичного украинского режима. И критика эта в целом справедлива.

Однако, во всем происходящем есть и другая сторона, о которой польские власти и даже пресса пока что предпочитают помалкивать. И эта другая сторона заключается в том, что сейчас произошел не только крах украинской олигархической власти в вопросе евроинтеграциии, но и [B]крах многолетней польской восточной политики.[/B]
[B]
Ослепленные геополитической целесообразностью, несколько команд польских политиков тащили коррумпированного гиганта под названием Украина в хрупкий клуб европейских наций.[/B] Тащили, закрывая глаза на украинское воровство и коррупцию, на торговлю оценками в вузах и должностями в госучреждениях, на притеснения свободы слова и огромную теневую экономику. Буквально волокли в Европу за уши режим казнокрадов и смотрящих. А когда настал момент истины и этот самый «подзащитный» режим, сбросив маску, показал свой реальный вид, напоминающий оскал гиены, начался дружный европлач и поздние раскаяния.

Нет, szanowni państwo. Мало ваших визитов на Майдан и общих рассуждений о демократии и о выгоде интеграции для Украины и Европы. Объяснитесь перед своими гражданами, которые были избиты в Киеве.
Попросите у их прощения, наконец. Прощения за то, что вы слишком долго заигрывали с чиновными украинскими шулерами в дорогих костюмах, долго-долго слушали их пустые обещания и делали вид, что верите им. Но если вы, польские политики, вероятно, просто делали вид, то ваши граждане, и впрямь, поверили, что Украина – демократическая страна, достойная ассоциации с ЕС. Поверили, поехали в Киев и… получили дубиной по голове. Поэтому в этом есть и Ваша доля вины, пан Коморовский, и Ваша, пан Качиньский. Не говорю уже о Квасе – о нем я уже немного рассказывал в одной из своих прошлых статей.
А польские граждане, соответственно, пусть делают вывод, нужны ли им такие политики, или, может, их тоже пора сменить.

…Мне всегда было несколько странно смотреть на ван Ромпея, находящегося в компании украинских державных мужей. С одной стороны – старикан, напоминающий потертого советского инженера, жившего 40 лет на одну зарплату в каком-нибудь захудалом НИИ, а с другой стороны - холеные, откормленные, лоснящиеся, едва ли не трескающиеся хари. И все это – в одном кадре. Скажу вам, друзья, было в этой картинке какое-то внутреннее несочетание, какой-то скрытый конфликт. Как говорится, два мира – два образа жизни. Теперь этот конфликт проявился воочию, а несочетаемое распалось.

И это, на самом деле, хорошо. Хорошо для всех. Для Украины, потому что заставит украинское общество, наконец-то, всерьез заняться именно переустройством в своем доме, а не погоней за этикетками. Хорошо для самоназначенных «адвокатов Украины», поскольку, возможно, поможет им осознать, что внутренняя зрелость страны важнее членства в престижных клубах. Хорошо, наконец, для Европы, поскольку неофеодальное государство смотрящих осталось за ее бортом. Пока что, во всяком случае.

Плохо только трем (или уже больше?) избитым в Киеве польским гражданам. Да, их жаль… Зато теперь Польша не понаслышке знает крутой нрав своего украинского «подзащитного».

Panie Коморовский! Снова будешь пожимать руку Януковичу?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи