СКАЗКА ПРО РЕПКУ НА НОВЫЙ ЛАД

Профессор Преображенский, персонаж «Собачьего сердца», рекомендовал своим друзьям не читать советских газет. По крайней мере, перед обедом - чтоб аппетит не портить. Сейчас газеты уже не советские, но страху порой нагоняют не меньше. Вместе с дешевым драматизмом.

Впрочем, думаю, не читать и не смотреть – не самый лучший рецепт. Поэтому моя рекомендация будет несколько иная: и газеты читайте, и телевизор смотрите. Но, включая телевизор, включайте и чувство юмора. Юмор - лучший рецепт от страха. Страха, которого так много развелось в Украине.

А то и впрямь, насмотревшись выпусков новостей, можно поверить, что цивилизационный выбор Украины решится не иначе как нажатием кнопки в некий четверг или вторник. Нет, господа агитаторы. Такие материи обходятся без кнопок…  

Но вернемся к газетам и телевидению. Я вот, например, уже несколько лет воспринимаю многие предлагаемые там сюжеты не столько как источник достоверной и полезной информации, сколько в качестве сырья для ироничного переосмысления. А у некоторого сырья, знаете, очень высокая степень готовности. Можно брать, например, публичные выступления Азарова, ничего не переделывать, только пускать смех за кадром, как в некоторых сериалах, и вот вам – готовый смехопродукт большой «убойной» силы. Премьер с завидным постоянством такое отчебучивает, что не хуже Райкина получается. А уж каким языком говорит этот калужский «гигант мысли» - не один филолог, поди, инфаркт получил…

Или вот еще. Посмотрел очередной выпуск новостей, где разговоры все только и про Юлю, и почему-то вспомнилась русская народная сказка «Репка». Старинная сказка, а какой актуальный сюжет! Можно и сегодня рассказывать. Адаптируя к обстановке. Итак:

[B]Посадил дед Юльку. Выросла [I]кримінальна справа[/I] большая-пребольшая, на сто томов. [/B]
[B]Стал Власенко Юльку из тюрьмы тащить. Тянет-потянет, вытащить не может. Кликнул Власенко Кокса. Кокс за Власенко, Власенко за Юльку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнул Кокс Квасьневского. Квасьневский за Кокса, Кокс за Власенко, Власенко за Юльку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. [/B]
[B]Кликнул Квасьневский Кужель. Кужель за Кваса, Квас за Кокса, Кокс за Власенко, Власенко за Юльку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. [/B]
[B]Кликнула Кужель Жужу. Жужа за Кужель, Кужель за Кваса, Квас за Кокса, Кокс за Власенко, Власенко за Юльку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Крепко засела в тюрьме Юлька! Не случайно, видать, засела...[/B]
[B]Отирают пот со лба, смотрят все с надеждой на деда. Думают: может, возьмет дед, да сядет за компьютер, кликнет мышкой, Юльку-то и вытянет. Да что-то не похоже, чтобы дед дружил с компьютерной техникой…[/B]

***
А чтобы не грустили и те уважаемые читатели, которые надеются на деда с мышкой, расскажу, кроме сказки, еще и несколько анекдотов, сочиненных мною в разные годы под влиянием текущих политических событий.
 
***
- Юлия Владимировна, к вам едет Квасьневский с Коксом.
- Ура! И много?
- Чего много?
- Ну, этого, как его, кокса…
- Юлия Владимировна, это не то, о чем вы подумали…

***
Инициативная группа астрономов-поклонников Юлии Тимошенко обратилась к международному научному сообществу с предложением переименовать комету Шумейкера – Леви в комету Квасьневского - Кокса.

***
Разговор утром на окраине Харькова:
[I]- Куме, котра година?
- Двадцять хвилин на дев’яту.
- А звідки ви знаєте, у вас же годинника немає?
- А ви що, не бачили? Кокс із Квасьневським щойно проїхали це перехрестя…[/I]

***
В Петербурге выпустили новый напиток – квас «Невский». Во время его рекламы солидный мужской голос за кадром убеждает: «Квас «Невский». Выпей стаканчик. Помоги Юле!» Затем бодрый женский голос в ускоренном темпе тараторит: «Часть средств от реализации кваса «Невский» направляются на гуманитарную помощь политическим заключенным на Украине!»

***
Наряду с орденом Александра Невского в России ввели орден Александра Квасьневского – для награждения лиц, особо отличившихся при освобождении друзей Газпрома из мест лишения свободы.

***
- Что общего между американской индейкой и украинским Луценко? - И индейку, и Юрия Луценко помиловали президенты. Только индейку помиловал президент США, а Юрия Луценко – президент Украины. Но обоих – к большим праздникам.

***

Выборы нового Римского Папы – единственное кадровое событие 2013 года, которое обошлось без участия донецких.

***

Учителю истории из Николаева пришлось долго объяснять детям, что македонцы – это не чиновники из Макеевки и Донецка, заполонившие их область, а древний народ на северной границе Эллады.

***

Что общего между коммунизмом и донецким метро? И то, и другое строят много лет, но, похоже, так и не построят никогда.

***

- Что получится, если объединить «Свободу» и «Удар»?
- Тягнибокс!

***

[I]Янукович сказав, що завтра буде покращення вже сьогодні.[/I]

***

Президент дал премьер-министру поручение, чтобы бедных в Украине стало меньше. За год после этого население страны сократилось на 250 тыс. человек.

***

- Сёма, а вы слыхали, шо какой-то украинский гаишник на своем «Мерседесе» врезался в памятник Щорсу в Киеве?
- Слыхал. А виновного наказали?
- Таки да, наказали. Виновным был признан Щорс, и ему дали 15 лет.
- А почему так много?
- Пять лет – за превышение скорости, пять лет – за езду верхом в неположенном месте, и еще пять – за то, что угрожал гаишнику саблей, а это – холодное оружие!

***

Эволюция Луценко, Тимошенко и им подобных: вначале чиновники бывают высокопоставленными, потом – высокоотставленными, а затем – высокопосаженными.

***

Странно, что Моцарт, не ходивший по украинским судам, написал такое грустное произведение, как «Реквием»…

***

После осуждения киевским судом верхушки большевистской партии как организаторов Голодомора нужно не останавливаться на достигнутом, а открыть уголовное дело против хана Батыя по обвинению в геноциде украинского народа, рэкете и разрушении Киева, и потребовать от Монголии и Татарстана денежной компенсации.

***

В Украине неконституционным способом формируется конституционное большинство, а конституционным способом – неконституционное большинство.

***

Украина уже начала сближение с Россией даже на уровне географических названий: в России есть Хабаровский край, а Украина превратилась в один большой [I]хабарницький край[/I].

***

В связи с тем, что почти все высшие менеджеры крупных донецких компаний окончили лондонские вузы, Донецк нужно переименовать в Лондонецк.

***

- Сёма, как вы думаете, почему в Украине так много всего поддельного? И товары, и деньги, и даже дипломы?
- Что же тут удивительного? Ведь по-украински [I]«підробляти»[/I] - это и «подрабатывать», и «подделывать».

***

В украинских учебниках истории времен власти донецких была выявлена очередная ошибка: вместо «Дмитрий Донской» там написано «Дмитрий Донецкий».

***

- Сёма, говорят, шо на Украине Кравчук.
[I]- Ой, та хто тільки на Україні не крав – і Чук, і Гек…[/I]

***

Виктор Ющенко и Вера Ульянченко вдохновили украинских кинематографистов на съемки фильма «Свинарка и пастух - 2».

***

- Что погубило фельдмаршала Паулюса?
- Его погубило его окружение…

***

Первым исторически достоверным основателем собесов является польский король Ян Собеский.

***

Первый Wi-Fi появился еще в древней Вифинии, отчего эта историческая область и получила свое название.

***

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи