КАК В УКРАИНЕ ДЕЛЬФИН РЫБОЙ СТАЛ. Операция «Тупизация»

[I]Танцювала риба з раком,[/I]

[I]А петрушка з пастернаком.[/I]
кажется, украинское народное

 
В наши дни о качестве выпускаемых в Украине учебников слагают легенды. Хватит лишь пары часов, чтобы, порывшись на книжных развалах, найти и плагиат, и некорректно составленные задачи, и орфографические ошибки. При этом на многих учебниках красуется какой-нибудь солидный гриф вроде «допущено», «рекомендовано» профильным министерством. Показательно, что на каждую единицу такой, с позволения сказать, учебной продукции деньги из бюджета выделяются весьма немалые, можно даже сказать, неприлично большие для страны куцых зарплат.

…Открываю 112-страничную книжку с надписью «Природознавство» (Х.: Вид-во «Ранок», 2012). Статус издания – «навчальне видання», «укладено відповідно до чинної програми» (значит, думаю, книжка должна соответствовать требованиям министерства). Этот «предметний довідник», который адресован (как указано на его обложке) «юным эрудитам», предназначен для 1 – 4 класса школы. Прекрасное время, когда дети только-только заводят знакомство с миром научных знаний, приучаются к дисциплине, самоорганизации. Именно в это время детям важно получить пусть начальные, но правильные представления об окружающем мире. Но что же их ждет на самом деле?
На цветной иллюстрации, расположенной между 96-й и 97-й страницами упомянутого справочника, изображен дельфин афалина под рубрикой «Морські риби». Еще раз рассматриваю лист иллюстрации, на всякий случай – с обеих сторон. Так и есть. Вместе с белугой, лососем, севрюгой и катраном к рыбам причислен и дельфин.
Смотрю, кто делал и выпускал в свет такое научное произведение. На последней странице в качестве рецензентов, естественно, названы титулованные особы: доцент кафедры генетики и цитологии Харьковского национального университета им. В. Каразина   Таглина О.В. (фамилию и инициалы привожу в украинском написании, как в самой книжке) и специалист высшей категории, учитель биологии Крутіна С.В.
Составитель же «шедевра» – С.В. Моісеєнко.

Итак, специально для составителей и рецензентов -доцентов и специалистов высшей категории - сообщаю то, что помню еще из школьного курса биологии советской средней школы. Дельфин, уважаемые дамы и господа, - млекопитающее. У него, как и положено млекопитающим, четырехкамерное сердце, и температура тела выше окружающей среды. А дышит он, как и мы, легкими. У рыб же – двухкамерное сердце, а дышит подавляющее большинство из них только жабрами. Поэтому дельфин ну никак не тянет на рыбу. Более того: доказано, что по своему интеллекту дельфин приближается к нам, людям.   
Учтите это в своей дальнейшей плодотворной работе и не грузите, пожалуйста, ни в чем не повинных детей заведомо ложными сведениями (у них и без того нелегкая жизнь в Украине - стране, где покупка одной пары детской обуви съедает половину ежемесячной родительской зарплаты). А если, уважаемые специалисты, беретесь рецензировать учебники и справочники – читайте повнимательней. Ведь, наверное, вы и денежки налогоплательщиков за это получаете?

Есть у меня пожелание и для лидеров украинской оппозиции, в особенности для тех, кто часто кричит в громкоговоритель «Банду геть!», а потом с почтением пожимает руки представителям этой самой «банды». Итак, господа бандугетьманы! Вместо того, чтобы безрезультатно долгие годы ходить и кричать в матюгальник одни и те же избитые фразы, создайте-ка лучше своими объединенными усилиями какой-нибудь независимый центр для оценки качества и рецензирования учебной литературы, попадающей в руки детям Украины. Поскольку уже существующие институты и фильтры, как видите, не справляются. Для нации будет гораздо больше пользы, чем от ваших шумных, но практически всегда - безрезультатных акций. Или уже действительно выгоните, наконец, банду геть и переключитесь на созидание…
А то, не ровен час, при региональном министре науки и образования гордость сельского хозяйства Украины – свинью – запишут в насекомые. Что вы тогда скажете своим избирателям? Уж этого вам Украина точно не простит...

[IMG ID=119]

[IMG ID=118]

P.S. Как только я закончил работу над текстом этого сообщения, из публикаций в [url=http://zn.ua/UKRAINE/lingvisty-zabrakovali-skandalnye-uchebniki-vedomstva-tabachnika-so-150-yu-oshibkami-131754_.html]СМИ[/url] стало известно о новых случаях выявления некачественных учебников. Так, например, сообщается, что в одном из учебников для первого класса, одобренном ведомством Табачника, лингвисты нашли 153 (!) ошибки. Это лишний раз иллюстрирует, как далеко зашел процесс деградации науки и образования в нашей стране под аккомпанемент пустозвонных фраз про «покращення». Кроме того, совершенно очевидно, что существующие инстанции, призванные служить преградой на пути мутного потока некомпетентной писанины, явно не справляются с этой функцией. Сложившаяся в Украине система управления наукой и образованием крайне затратна и при этом крайне непродуктивна. 
Повышение общественного внимания к проблеме и начало процесса работы над ошибками – отрадный факт; хорошо бы, если бы эта работа носила системный характер, а не стала бы просто очередной кампанией, которая отшумит и затихнет. Думаю, что к работе по устранению ошибок, наводнивших учебники Украины, нужно подключаться не только лингвистам, но и биологом, химикам, физикам и специалистам других областей знаний. Покращувачі так сильно старались, что работы хватит всем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи