Депутаты с результатом ноль голосов или когда заработает избирательная реформа

До избирательной реформы у власти, к сожалению, никак руки не доходят. Ведь только, когда выборы проходят прозрачно, по понятным людям правилам, с высокой явкой, рабочим механизмом отзыва и контроля, тогда власти доверяют, тогда поддерживают программы действий, которые поддержали голосованием.

[B]Без доверия людей не заработает ни одна реформа.[/B]

    Закон про выборы принимается под выборы, в самый поздний срок, когда его можно принять. А на пути на подпись президенту еще и изменяется. В результате такого Закона, мы получаем сроки, за которые невозможно провести нормальные выборы, со смысловой агитационной кампанией и качественным обучением членов комиссий всех уровней. И кандидатам и избирателям создаются не равные условия. Переселенцы, например, которые переехали на новое место жизни, из разрушенных домов, почему то лишены права голосовать.

     Из такого отношения к избирательной реформе, например, получаются ситуации, когда в Артемовском районном совете 1 1 кандидатов стали депутатами набрав ноль голосов.
    [URL=http://idps.in.ua/kak-provesty-mestnyie-vyiboryi/]Эксперты перед выборами акцентировали внимание на проблемах избирательного процесса[/URL], но желание получить нужный результат преобладает при каждой власти.
Что делать?
1. В Украине зарегистрировано 316 политических партий, часть из них регистрировались для технических целей, и сейчас выставлены на продажу. Нужно запретить за год до выборов менять название партии.

2. Запретить присутствие в партии имен. Так мы уйдет от вождиских проектов и перейдем на путь идеологических партий, причем возможностей для этого уже гораздо больше, в связи с принятым государственным финансированием партий. Только за полгода 2016 парламентские партии получат 391 млн гривен.

3. Полностью запретить политическую рекламу, как это во многих странах мира. Зомбирование людей лозунгами с бигбордов, экрана тв должно уйти в прошлое. Ситуация на востоке показала возможности злоупотребления влиянием на умы телевизора.  

4. Члены комиссий должны быть обучены, а не набираться в последний момент и несколько раз меняться.
5. Допускаться к выборам должны быть партии, зарегистрированные не менее года до выборов. Ликвидировать партии, не участвовавшие в выборах два раза.

6. Закон про выборы должен быть принят и подписан президентом не менее полгода до дня голосования. Также еще много процедурных вещей, которые специалисты пишут на профильных площадках.
   Украина нуждается во взвешенных, подготовленных выборах, ведь все выборы, которые проходили в 2014 году, были в послемайдановом хаосе, когда нужно было вернуть легитимность власти. И только, когда есть поддержка органов власти, можно менять страну в лучшую сторону.
Олег Поливанов

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи