ОПАСНОЕ ВРЕМЯ

Больше чем статистика «знает все» жизнь. В ее  невероятные  загадки иногда трудно поверить, если бы беспристрастная статистика не подсказывала не менее парадоксальные ответы.

            Знаете ли  Вы, какой месяц в году самый травмоопасный?  Текущий. Февраль. В прошлом году в феврале были травмировано на производстве в Донецкой области 21 человек – это 14,8%. Следующий за ним месяц по сомнительному чемпионству - апрель – 18 человек (12,7 %). Так что в эти месяцы хочешь-не хочешь, а надо бы осторожность и предусмотрительность активизировать.

           Рабочая неделя тоже имеет свои опасные дни. Пик травматизма со смертельным исходом на предприятиях по результатам 12 месяцев 2012 года приходится на субботу – 27 случаев (19,0 %), а также вторник – 24 случая (16,9 %).

          Еще более поразительно, что периоды с 10 до 11 часов, причем не имеет значения   дня или вечера, являются самыми травмоопасными в сутках.  В прошлом году с 22-00 до 23-00 часов погибли 13 человек (9,2 %); с 10-00 до 11-00 часов - 12 человек (8,5 %); с 12-00 до 13-00 часов - по 11 человек (7,7 %).

         И если приведенную статистику трудно понять с точки зрения людской логики, то наиболее опасный возраст работников для получения травмы как раз объясним. На первый взгляд, наиболее подвержены травмам должны быть новички. Оказывается - нет. Наиболее опасной по травматизму со смертельным исходом является категория работающих в возрасте от 31-40 лет (42 случая)  и от 41 до 50 лет (37 случаев). Анализ показал, что травмируются в основном лица со стажем работы. Почему? С одной стороны,  только опытным работникам доверяют опасные работы, с другой,  безаварийный стаж и подводит – притупляется бдительность:  если до сих пор ничего не произошло, то и дальше так будет, а если что и случается, то не со мной. Беспечное самоуспокоение.

            Как сказал Черчилль, известный своими парадоксальными высказываниями: «За безопасность приходится платить, а за ее отсутствие  - расплачиваться».  Плата эта не столько деньгами, сколько постоянной внимательностью, предусмотрительностью, неустанными усилиями по выполнению всех без исключения пунктов правил техники безопасности. И не только по вторникам с 10 до 11  в феврале.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи