ДОРОГИЕ ИТОГИ

Разные итоги приходится подводить по истечении года, в том числе и печальные.

На предприятиях области в минувшем году было травмировано 3692 человека, что на 236 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, приходится констатировать, что  уровень смертельного травматизма увеличился на 3 случая: с 139 до 142.

Такая статистика  приводится  не для нагнетания негатива, не в качестве «страшилки», хотя, возможно, для кого-то сама по себе послужит предостережением, а для выводов, правильность которых подтвердит жизнь итогами  следующего года.

Анализ  показал, что 63% несчастных случаев со смертельным исходом произошли  по организационным причинам,  по техническим  - 24%, по психофизиологическим - 13%. То есть, как бы ни хотелось свалить вину на  изношенную и морально-устаревшую технику,  в большинстве случаев – 76% (!) виноваты люди.  Не всегда это непосредственно пострадавший, хотя и это имеет место быть.  К беде, трагедии приводит обычно систематическое пренебрежение требований безопасности промышленности, охраны труда на предприятии, к чему имеет отношение каждый член коллектива.

Не виноваты в этом ни мировой заговор, ни правительство, ни местные власти – все зависит от самих работников, т.е. от каждого из нас.

  Не стоит вину перебрасывать и на работодателя –  в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об охране труда» работник предприятия  имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для жизни и здоровья или для жизни и здоровья окружающих людей, производственной или окружающей среды.  Нужно немедленно уведомить об этом  непосредственного руководителя или работодателя. Факт наличия такой ситуации при необходимости подтверждается специалистом службы охраны труда предприятия при участии представителя профсоюза или уполномоченным по охране труда предприятия.   Если  кому-то нужна личная консультация, пожалуйста, обращайтесь по горячим линиям телефона доверия Госгорпромнадзора (062)334-25-01, 300-22-67.

  В наших с вами силах уменьшить эту печальную статистику, к чему Вас призываю, убеждаю, прошу. И очень хочу по истечении 2013 года констатировать, что призыв услышан, выводы сделаны и безжалостная статистика стала жалостливей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи