Не на «авось»

  Когда Вы последний раз читали инструкцию к чему-либо? Метод  интуитивного «тыка»  - самый распространенный, когда мы осваиваем новую бытовую технику, приборы или, например, приобретенный телефон.  Нам легче потратить уйму времени, чтобы  определить, как «оно» работает и что нужно нажимать, чем прочитать инструкцию по применению.

  Еще хуже обстоят дела с правилами техники безопасности.  Какими «страшилками» надо пугать наших людей, чтобы они хотя бы прочитали, например, правила пользования газовыми приборами в быту?  Может быть, такая статистика подтолкнет?  За I  полугодие этого года произошло 8 несчастных случаев и аварий во время использования газа в быту, пострадало 18 человек, из них 11 погибли  вследствие  отравления угарным газом.

   Каждый год в преддверии отопительного сезона  Госгорпромнадзор совместно со всеми, причастными к подаче газа населению, проводит месячник по безопасности использования  газа в быту.  В этом году таковой проводили в октябре. Не буду утомлять вас количеством проверок и выявленных нарушений.

   
   Дело в другом. Поражает степень неосведомленности  очень многих пользователей газовыми приборами.   Например, считают нормальным их самовольное переподключение.  И даже жалобы нам пишут, что при проверках газоснабжающие организации их отключают  и запрещают дальнейшее использование.  Сколько аварий и несчастных случаев происходит из-за самовольного подключения газовых приборов!  Есть даже  случаи, когда «кулибины» путают  газ и воду при подключении колонок, в газовую систему попадает вода, а потом аварийным службам приходится принимать меры по устранению результатов такого вмешательства, подсчитывать убытки, выставлять штрафы.   

       Еще распространенное нарушение, чреватое последствиями, когда  в вентиляционный канал включают мощный электровентилятор, который может затянуть угар со всего дымохода в квартиру. Без запаха и цвета, он становится убийцей всех,  находящихся в квартире. Страшная цена самовольных действий!

        И не забудьте с самого раннего возраста рассказать детям, как дружить с газом, и что категорически запрещено. Нужно не просто не подпускать малышей  к плите или колонке, а рассказать, что можно, и чего нельзя.  Усвоенные правила  в детстве сослужат добрую службу всю жизнь.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи