Депрессия, проявленная на балконах и террасах Севастополя

Севастополь является уникальным городом во всех отношениях. В том числе и в архитектурном. Существует правдоподобная версия о том, что русские императоры собирались сделать этот город южной столицей своей империи, а в случае возможного присоединения Турции к русской короне - вообще столицей Государства Российского. Соответственно, поэтому поводу или возможно и по десяткам других причин, в городе, раскинувшемся вокруг севастопольской бухты, строились помпезные здания, с огромными и просторными террасами, выполненные в традициях средиземноморского архитектурного стиля. Несомненно, на террасах размещались экзотические цветы и растения. Вдыхать морской бриз и любоваться красотой морского прибоя, видимо, стало излюбленным занятием господ, прибывших их суровых северных условий Санкт-Петурбурга. Интересно, что традиция постройки именно таких террас и балконов продолжилась и в советское время и нашла свое место в сталинской архитектуре тех лет.

Сегодня, посещая Севастополь, мне сразу же бросились в глаза севастопольские балконы и террасы. Меня, как человека выращивавшего в условиях непредсказуемой прикарпатской погоды на балконе двухкомнатной квартиры девятиэтажного дома сорок горшков с цветущими растениями, сразу же потянуло фотографировать именно эти ландшафтные возможности крымского города.

Коренные севастопольцы жалуются на свою жизнь. Все свои беды и невзгоды как-то связывают  с президентом Ющенко. Мол, то ли при нем, то ли из-за него в город понаехало всякого отродья и в прошлом образцовый коммунистической город высокой культуры и быта превратился в черт-те знает что. Но вряд ли свои балконы и террасы севастопольцы испортили при Ющенко, или из-за оранжевой революции. Мне, к сожалению, не удалось побывать в этом городе в советские времена, но, кажется, что, скорее всего квартирный вопрос испортил архитектурную привлекательность города моряков. И, может, даже не только квартирный вопрос повлиял на горожан, но и вообще все превратности политической и экономической ситуации в Украине  каким то своеобразным психологическим образом толкнули севастопольцев отгородиться от мира сего, возводить примитивные укрытия из нехитрого бесхозного материала.

Неудовлетворенный жизнью человек, социально неадаптированный неудачник первым делом стареется не мыть и не открывать свои окна (двери на балкон), не проветривать и не убираться в комнате. Но для преодоления этого комплекса, для перелома депрессивного состояния человека как раз крайне НЕОБХОДИМО первым делом открыть окна, выбросить весь старый хлам со своего балкона, поставить туда хотя бы один горшок с цветущим растением, и только тогда можно начинать новую счастливую жизнь.

Именно это, кажется, и нужно сегодня севастопольцам: разгрести террасы, разобрать эти ужасные балконные пристройки из стекла и фанеры, приобрести хотя бы дешевые вазоны с петуниями и пеларгониями и открыться миру свого прекрасного моря, и перестать ныть о тяжелой и серой жизни в бухте набитой старыми советскими посудинами, когда-то гордо именовавшихся черноморским военно-морским флотом. Думаю, что к городским стенам с трассами и цветами, пальмами и фикусами вскоре непременно примчатся фрегаты и парусники под флагами всех стран мира. Ведь Севастополь- это жемчужина крымского берега, город будущего величества нашей родины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи