Ринат Ахметов: "Яремченко любит, верит, знает"

Хоть и говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, есть люди, которым это удается сделать несколько раз. Как вы понимаете, речь идет о Валерии Яремченко, который в третий раз в своей тренерской карьере назначен наставником "оранжево-черных".

Об этом объявил президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. Таким образом, Яремченко, с 18 сентября нынешнего года руководивший донецкой командой в качестве исполняющего обязанности главного тренера, избавился от приставки "и.о." и утвержден в должности главного. Ранее Валерий Иванович руководил "Шахтером" с 1989 по 1994 год и с 1997 по 1999-й. А всего в тренерском штабе донецкого клуба Яремченко с небольшими перерывами работает уже 20 лет.

Комментируя свой выбор, президент донецкого клуба Ринат Ахметов, который, к слову, дважды – в 96-м году и в минувшую среду – назначал Валерия Яремченко главным тренером "Шахтера", сказал:

"Моя философия успеха состоит из трех составляющих: любить, верить и знать. Я знаю, что Валерий Иванович любит свою команду. А на мой вопрос, верит ли он, что команда выйдет на более качественный уровень, и знает ли, как это сделать, он ответил "да». Я уверен, что в данный момент Яремченко находится в хорошей форме, потому что в его глазах я увидел уверенность и то, что он четко знает, что нужно делать. И я ему сказал: "В добрый путь!"

27 ноября в пресс-центре стадиона "Шахтер" в Донецке прошла пресс-конференция президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова. В ней приняли участие более 80 спортивных журналистов, представляющих 61 СМИ Украины и России.

- Удовлетворены ли вы результатами команды, показанными нынешней осенью?

- Я удовлетворен результатами первого круга. И если вы помните, в августе я говорил, что команда, которая потеряет 7-8 очков, станет лидером чемпионата. Тогда у нас было семь потерянных очков, а у "Динамо" – три. Так и произошло. И тем, что мы вышли в полуфинал Кубка Украины, я, естественно, тоже доволен. Неудовлетворенность остается только от выступления команды на международной арене.

- Для Валерия Яремченко история его тренерской карьеры неразрывно связана с "Шахтером". В сложившейся ситуации вы настроены пригласить Валерия Ивановича на пост главного тренера?

- "Шахтер" пошел на эксперимент, пригласив иностранного специалиста, итальянца Невио Скалу, который внес в работу клуба европейскую философию. Я считаю, мы поступили правильно. Благодаря ему мы впервые выиграли чемпионат и трижды обыграли киевское "Динамо". Сегодня на пост главного тренера я назначил Валерия Ивановича Яремченко. Почему? Если вы помните, мы проводили на клубном сайте опрос. 76% принявших в нем участие проголосовали за приглашение иностранного тренера. Это говорит о том, что идея приглашения зарубежного специалиста – правильная. Я уверен, что Валерий Иванович – высококвалифицированный специалист, который в течение нынешнего года набрался определенного опыта, научился тому, чего, возможно, ему раньше не хватало для успеха. И после того, как 18 сентября я ему доверил команду, она выиграла все игры в чемпионате. Мы отставали на два очка от киевского "Динамо", а закончили первый круг с положительным отрывом в пять очков.

Справка. Валерий Иванович Яремченко родился 15 августа 1947 года. Заслуженный тренер Украины. С 1966 по 1978 гг. выступал за "Шахтер", в составе которого провел 266 матчей в чемпионате СССР и забил 24 мяча, становился серебряным (1975) и бронзовым (1978) призером чемпионата СССР. Под руководством Яремченко "Шахтер" четырежды становился серебряным призером чемпионата Украины (1993/94, 1996/97, 1997/98, 1998/99), а также обладателем Кубка страны-97. В 1985-1987 гг. Яремченко тренировал сборную Сирии, а в 96-м – "Кремень" (Кременчуг).

- Кто будет помощниками Яремченко по тренерскому штабу?

- Это станет известно в ближайшее время. Валерий Иванович назовет своего ассистента, тренера вратарей и специалиста по физподготовке. Для него это назначение – в определенной степени тоже неожиданная новость. И мне кажется, что вы, журналисты, почему-то были больше Яремченко уверены, что это событие состоится.

- Как вы относитесь к идее отправлять наших тренеров на стажировку за рубеж, чтобы получить специалистов с нашим менталитетом и западным образованием?

- Мы пошли другим путем. Мы пригласили на должность главного тренера команды известного западноевропейского специалиста. Скала ведь не теорией занимался, а управлял командой на практике. Рядом с ним был Валерий Яремченко, и он видел принципы работы своего коллеги. Теперь у нас есть отечественный тренер, который прошел курсы повышения квалификации, проработав вместе с Мистером восемь месяцев. И я считаю, что это может пойти и ему, и нам на пользу.

- А имеет ли смысл отправлять на стажировку за границу наших менеджеров?

- Обязательно. Менеджмент – это та тема, над которой должны работать все профессиональные клубы.

- А как вы считаете, на постсоветском пространстве в игровых видах спорта проблема менеджмента – основная?

- Это серьезная проблема и касается не только футбола, но и всех сфер деятельности.
Мы должны посмотреть на работу западных коллег и научиться, как правильно управлять клубом. Как правильно ставить задачи, определять стратегию, а главное, как выполнять ее. Готовясь к разговору с вами, я пришел к выводу, что это одна из основных проблем украинского футбола. Если говорить о повышении квалификации тренеров, то нужно посмотреть, как работают европейские тренеры, что-то взять у них, сделать по-своему. Может быть, именно как раз этого "немножко" нам и не хватало для того, чтобы выйти на новый качественный уровень.

- Два месяца назад вы сказали, что вам не нравится игра "Шахтера". Как вы сейчас оцениваете игру команды?

- Если судить по тому, как команда действовала в конце первого круга, то ее игра мне стала нравиться. По крайней мере я считаю, что "Шахтер" играет лучше, чем два месяца назад.

- Ринат Леонидович, нет ли в планах клуба приглашения в команду соотечественников, выступающих за рубежом? Например, Реброва, Воронина?

- У нас есть такие планы. Но нужно спросить, хотят ли они приехать к нам и выступать за наш клуб? К примеру, Воронина мы бы с удовольствием пригласили. Но, по моим сведениям, у него другие планы.

- Как вы относитесь к перспективе появления в киевском "Динамо" Дмитрия Сычева?

- Я не знаю, насколько эта информация достоверна. Но в любом случае я желаю Сычеву и его новому клубу удачи. Пусть забивает побольше голов за свою команду, но только не в ворота "Шахтера".

- Не жалеете, что Сычев не оказался в рядах "Шахтера"?

- Я считаю, что у нас много квалифицированных нападающих – Воробей, Белик, Агахова, Брандау. В нашем клубе проблемы другого плана.

- А что вы можете сказать относительно переходов игроков "Шахтера" в другие команды?

- Сейчас мы конкретно определились с поиском команды для уругвайского защитника Дамиана, которым интересуется один из испанских клубов. Еще точно не знаем, на правах аренды будет осуществлен его переход, или испанская сторона выкупит его контракт. А судьба других футболистов будет решена тогда, когда мы определимся с намеченными трансферами игроков в нашу команду. Все зависит от того, состоятся они или нет. По этому вопросу все станет ясно в декабре.

- Довольны ли вы работой новоиспеченных тренеров-селекционеров клуба?

- На сегодняшний день я доволен работой тренеров-селекционеров и уверен в их высоком профессиональном уровне. Но буду полностью удовлетворен только тогда, когда они пригласят в команду игроков, которые принесут ей большую пользу и которыми будут восхищаться наши болельщики.

- Как вы оцениваете игру двух приобретений "Шахтера" – Брандау и Ковалевского? Не думаете ли вы, что Ковалевский психологически "сломался" после игры в Вене? Да и в Кривом Роге он тоже сыграл не очень убедительно. А Брандау, кажется, вообще не вписывается в командную игру.

- Если бы вы видели, какие голы забивает на тренировках Брандау, вы бы сказали, что хотели бы пригласить этого футболиста в свою команду немедленно. Этот футболист был лучшим бомбардиром своей команды в Кубке Либертадорес – забил
6 мячей. Я думаю, что ему нужно время для адаптации. Просто в Бразилии играют в другой футбол. У нас играют плотнее, жестче. Мы на Брандау рассчитываем. Он должен пройти сборы, приобрести хорошие функциональные качества. Говоря о Ковалевском, нужно отметить ряд его достоинств, которыми он обладает как вратарь. С этим парнем еще нужно работать, и я бы не отворачивался от него. Но эти вопросы решать не мне, а тренеру.

- Оцените работу тренеров в плане подготовки резерва в "Шахтере-2" и "Шахтере-3"?

- Я доволен работой и Николая Федоренко, и Виктора Грачева. Основной состав нашей команды постоянно пополняют молодые футболисты. Например, Адриан Пуканыч, который может закрепиться в "основе" и вытеснить из нее легионеров. На подходе Руслан Левига. Алексей Гай уже является игроком основного состава, думаю, что следующий год для него будет более успешным. Доволен я и игрой голкипера Алексея Ботвиньева, который прибавляет в мастерстве.

- В связи с тем, что "Шахтер" стал чемпионом Украины, произошла ли переоценка ценностей в украинском чемпионате?

- Что-то, естественно, поменялось. "Шахтер" стал чемпионом, но в том, что "Динамо" заслуживает глубокого уважения, ни у кого не должно возникать сомнений. Уровень чемпионата вырос: "Днепр" долго лидировал и почувствовал вкус побед, другие клубы увидели, что они могут бороться за "золото".

- Почему последние два года "Шахтер" на евроарене выглядит неубедительно?

- Мы пытаемся что-то изменить, ищем те составляющие, за счет которых можно улучшить качество игры. Надеемся, что в будущем "Шахтер" будет выступать на европейской арене значительно лучше.

- Сейчас раздаются голоса, особенно после последнего матча с "Кривбассом", что, мол, "Шахтер" подкупает судей.

- А где раздаются эти голоса? Я не слышал.

- В интернете. Судейский вопрос – тема вечная. Что вы сейчас думаете на этот счет?

- Во втором круге минувшего чемпионата Украины мы все увидели, что судейских ошибок было гораздо меньше, чем раньше. Что касается первой половины этого чемпионата, то я могу сказать вот что. Говорят, что в Днепропетровске мы забили первый гол из положения "вне игры". Но "Днепр" не подал жалобы, представители этого клуба признали, что тот мяч был забит чисто. Что касается игры с "Кривбассом" в Донецке, то мне, в общем-то, такие принципиальные игры нравятся. Нравятся тем, что команды демонстрируют свои амбиции, свое стремление победить. Мне не по душе другое – грубость на поле. В таких играх порой трудно обойтись без нарушений, в них бывает много неоднозначных ситуаций. Но я же не та инстанция, которая должна делать заключение, прав или не прав судья. Оценивать действия арбитра – забота компетентных в этом вопросе органов.

- К сожалению, руко-прикладство на футбольном поле становиться чуть ли не нормой. И не всегда в этом виновны судьи. На ваш взгляд, в чем причина?

- Я видел некоторые драки… Знаете, у некоторых футболистов очень хорошо поставлены удары. Но это, конечно же, ирония. А причина, думаю, в эмоциях, в энергии. Все-таки люди за результат сражаются.

- На недавней пресс-конференции главный тренер сборной Украины Леонид Буряк сказал, что национальная команда планирует провести февральский сбор раньше запланированного срока и будет просить клубы отпустить футболистов на четыре дня. Но уже сейчас некоторые клубы, по его словам, не хотят отпускать своих футболистов. Какова позиция "Шахтера" в этом вопросе?

- Во-первых, к нам еще не обращались по этому вопросу. Во-вторых, мы действительно не будем отпускать наших футболистов, если это будет мешать учебно-тренировочным сборам нашей команды. У нас есть свои, клубные планы. Но все, что требует регламент, мы будем соблюдать на 100 процентов.

- Есть ли в Европе клуб, который является для вас образцом в различных аспектах деятельности?

- Здесь о разном можно говорить. Например, в мадридском "Реале" селекция построена очень просто – тот, кто выиграл чемпионат мира, должен играть за "Реал". Мне нравится их селекция, но у нас нет их возможностей. Учиться у "Реала" или "Барселоны" несложно – выполнить гораздо сложнее. Нам нужно брать пример с таких клубов, как немецкий "Байер", испанские "Депортиво" и "Валенсия".

- Часто доводилось слышать от болельщиков, что после завоевания чемпионского звания и Кубка Украины некоторые футболисты донецкого "Шахтера" показывают игру, скажем так, более низкого уровня, чем они показывали раньше. Чаще всего в этом контексте называется фамилия Агаховы. Вы согласны с этим утверждением? И если да, то в чем видите причину?

- Я согласен с тем, что они могут играть лучше. Думаю, надо спросить у тренера, что ему нужно сделать, чтобы они показывали тот футбол, который умеют. Согласен я и с утверждением, что "Шахтер" снизил качество игры после завоевания золотых медалей чемпионата, но и с тем, что так оно и должно быть. Слишком долго мы шли к чемпионству. Мы его выстрадали. Для нас это событие много значит. И команда не нашла в себе силы, чтобы на должном уровне играть и в чемпионате, и на европейской арене. Но на сегодняшний день, я думаю, команда нашла "лекарство", и курс "лечения" проходит хорошо. Я надеюсь, что после сборов мы увидим другую команду.

- Назовите, на ваш взгляд, лучшую игру "Шахтера" в первой половине этого сезона и самый красивый гол?

- Мне понравился тот гол, который забил Миша Старостяк в ворота "Кривбасса". Гол Толи Тимощука в ворота "Металлиста" тоже хорош. А вообще все голы, которые мы забили, для меня лучшие. Особенно, если они принесли нам победу. Что касается лучшей игры "Шахтера", то это матч в Днепропетровске против "Днепра".

- Ринат Леонидович, хотелось бы вернуться к вопросу о назначении Валерия Ивановича Яремченко главным тренером. Вы уже сказали о качествах Валерия Ивановича, объяснили, почему ваш выбор остановился на нем…

- Валерий Иванович – жесткий тренер. Более того, могу сказать, что ему, возможно, будет гораздо сложнее, чем Невио Скале. Когда команда под руководством Мистера играла несколько раз вничью, то мы вроде не делали трагедии. С Валерия Ивановича будет спрос гораздо жестче. Именно со стороны журналистов, со стороны общественности. И мне хотелось бы, чтобы мы не бросались в крайности при малейшей осечке. Я бы хотел всех попросить набраться терпения, чтобы наш разум был выше эмоций, и пожелать тренеру удачи, потому что все мы любим команду, болеем за нее. И нужно надеяться и верить в то, что Яремченко выведет ее на новый качественный уровень. Мы должны ему доверять – с легкостью, с душой. Для него это назначение, я думаю, значит очень многое. Его мечта сегодня – сделать команду, которой будут гордиться все болельщики. Лишняя ответственность может породить в нем какой-то неуют, поэтому надо передать ему тот импульс, который так необходим для создания великой команды.

"Спорт-арена",
29.11.2002 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи