Основная часть должностей покупается

На сессии парламента 14 октября был принят антикоррупционный пакет реформ, который включает в себя несколько законов: «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О предотвращении коррупции», «Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей».

Основная проблема коррупции заключается в том, что большая часть должностей в Украине покупается. А если в основе назначения лежит коррупция, то абсурдно предполагать, что ее не будет дальше.

Эти законодательные акты не дали ответа на вопрос, как все же сделать назначение высших должностных лиц прозрачным. Учитывая эти факты, можно предположить, что Антикоррупционное бюро станет еще одной коррумпированной структурой.

Начинать борьбу с коррупцией нужно с самого верха, а в основу необходимо заложить принцип гласности назначений, конкурсов и т.д. Для этого необходимо создать информационный ресурс, который будет открывать доступ к информации для любого желающего, обеспечив тем самым механизм общественного контроля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи