Пьяный гаишник, сбивший беременную женщину в Донецкой области, получил 6 лет лишения свободы

Волновахский районный суд приговорил экс-инспектора ГАИ Дмитрия Джарты к 6 годам лишения свободы, а также обязал выплатить по 200 тыс. грн. морального ущерба матери, отцу и малолетнему сыну 22-летней Юлии Найденовой. Наручники на него надели еще в зале суда и отправили в Мариуполь, пишет «Сегодня».

Напомним, 31 августа 2010 г. экс-инспектор насмерть сбил жительницу села Новоигнатьевка, которая шла по обочине дороги. По свидетельству очевидцев и согласно результатам наркологической экспертизы, гаишник пьян.

На вынесение приговора суду понадобилось ровно полгода, что, как показывает практика ведения подобных судебных дел в Донецкой области, — довольно короткий срок. Родители Юлии Найденовой опасались, что дело Джарты будет спущено на тормозах (осенью 2010 г. виновника резонансного ДТП выпустили из СИЗО «по состоянию здоровья», а защитник семьи Найденовых 14 декабря без предупреждения не явился на судебное заседание, уехав отдыхать. — Авт.). Но представлять интересы пострадавших взялся известный донецкий адвокат Сергей Салов.

«Впервые Джарты выступил с краткими пояснениями во вторник, перед приговором, — рассказал адвокат. — Он сказал, что вину частично признает — скорость превысил (около 70 км/час в населенном пункте) и был выпившим, но пострадавшая, шедшая по обочине спиной к приближающейся машине, резко повернула влево. По его словам, он сделал все, чтобы избежать столкновения. Он также попросил не лишать его свободы и пообещал выплатить родственникам компенсацию».

Учитывая покаяние гаишника, представитель обвинения из Волновахской прокуратуры попросил у судьи 5 лет лишения свободы для подсудимого (максимальный срок по ч. 2 ст. 286 «Нарушение ПДД, повлекшее смерть» — 8 лет заключения. — Авт.). Но судья добавила еще год, осудив лихача на 6 лет. Зато суд урезал размер компенсации по моральному ущербу до 200 тыс. на члена семьи (пострадавшие просили по 500 тыс. грн. — Авт.). Впрочем, вердиктом волновахской Фемиды семья Юлии Найденовой и их адвокат остались довольны. Хотя и праздновать окончательную победу пока не стоит. По словам Сергея Салова, адвокаты осужденного готовят апелляцию, которую рассмотрит Апелляционный суд Донецкой области в Мариуполе.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи