Выхлопной наркотик и «марсианская» пыль сокращают нам жизнь

Я уже поднимал тему экологии в блоге и говорил, что марлевая повязка станет привычным предметом одежды и вот на днях рыжий смог накрыл всю центральную часть Мариуполя из-за выбросов металлургических комбинатов. Жителям города не рекомендуют выходить из дома без масок, но чаще принимать душ и полоскать рот раствором соды. Однако тревогу бьют не у нас, а в Европе. Загрязненность воздуха в городах сокращает жизнь их жителей сроком до двух лет. Эти данные получены из доклада Европейского агентства по окружающей среде. И это при том, что в последние десятилетия ЕС удалось существенно снизить объемы вредных выбросов и улучшить качество городского воздуха, но проблемы загрязненности атмосферы остаются нерешенными. А что тогда говорить о нашем регионе?

     Плотность выбросов пыли и газов в Донецке в 6 раз больше, чем в среднем по городам Украины. Наш регион является поставщиком до 40% всех выбросов страны. В структуре  вредных - оксид углерода, на долю которого приходится почти 28,8% всех выбросов, сернистый ангидрид (диоксид серы) – 21,3%, пыль – 15% и лёгкие органические соединения – 13%. Тогда как дончанам ежедневно приходится дышать тяжелыми промышленными выбросами, с каждым годом количество транспорта в городе увеличивается. Химический состав выхлопных газов очень опасен. Совместное присутствие диоксида азота, углеводородов и кислорода приводит к появлению очень агрессивных и вредных органических соединений, образующих фотохимический смог. Под его воздействием у людей воспаляются глаза, слизистые оболочки, обостряются легочные заболевания, бронхиальная астма. Люди, долгое время подверженные влиянию вредных веществ в воздухе, гораздо чаще умирают от инфарктов. В области увеличивается количество преждевременных смертей, сокращается средняя продолжительность жизни, растет число генетических заболеваний среди подрастающего поколения. Упомянутый выше оксид углерода  - настоящий яд для организма человека, хоть он и бесцветный и не имеет запаха. Когда он попадает в кровь, может наступить кислородное голодание, что в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, вызывает удушье.

     Длительное воздействие побочных продуктов загрязненного воздуха приводит к перегрузке защитных систем человека. Серая пыль и сизый дым из выхлопных труб обязательно попадают в глаза. Происходит химическая реакция, по причине которой человек теряет зрение.

 
     Одной из причин плохого состояния воздушного бассейна региона – недостаточное оснащение источников выделения загрязняющих веществ высокоэффективным газопылеулавливающим оборудованием и низкий уровень его эксплуатации. В Донбассе оснащены очистными установками лишь около 40% источников выброса вредных веществ.

     Несмотря на весьма очевидные проблемы с загрязнением и очисткой воздуха в Донецке, продолжаются вырубки деревьев. А ведь это зеленые легкие города. Газопоглотительная и пылеосаждающая способность деревьев и кустарников достаточно велика. В среднем, в  один гектар зеленых насаждений может осадить от 40 до 70 тонн пыли. В последние годы, в период подготовки к Евро-2012 Донецк потерял множество зеленых уголков и больших лесопарковых территорий. Кроме того, никто не занимается терриконами, которые сейчас сравнивают с марсианскими горами. Красиво, но вместе с тем не стоит забывать, что эта визитная карточка нашего края является к тому же источником вредных веществ, пылевых бурь. Эти «марсианские горы» необходимо продолжать озеленять.
  
     Сегодня отмечается прямая связь между повышением экономической активности и ростом уровней загрязнения окружающей среды. Избежать этой связи возможно лишь при условии реализации эффективной экологической политики. А это значит, надо обеспечить внедрение новых экологически безопасных технологий, снизить ресурсо- и энергоемкости экономики, внедрить социальную ответственность бизнеса. И главное - надо как можно скорее начать широкую кампанию по обеспечению чистоты воздуха. Настало время для новых ресурсов - энергии солнечного света, воды, ветра, геотермальной энергии и биоэнергетики. Необходимо подключить к проблеме и европейские институты, которые осознают всю важность этих действий. Как бы ни выглядел парламент после выборов, эта тема должна стать самой главной не для рассмотрений, а для решительных действий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи