В показателях «покращення» наибольших успехов достигла статистика

Как бы  гостатистику не запутывали, все же есть  что сравнить, чтобы отличить «покращення» от «погіршення».

     В первые же шесть месяцев  2010 года – первого года правления президента Виктора Януковича - ВВП упал почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го – последним годом президентства Виктора Ющенко. Объемы строительства уменьшились более чем вдвое, почти наполовину сократился экспорт, причем в числе наиболее сильно пострадавших секторов промышленности оказались черная металлургия, химическая промышленность, энергетический сектор и транспортное машиностроение.

     Если сравнить социально-экономические показатели по Украине с 2005 по 2012 год, вырисовывается следующая картина:

[B]- по уровню коррупции страна была на 134 месте (2009 г), а уже в 2012 году она заняла 152-ую позицию в мировом рейтинге;[/B]

[B]- по темпам роста среднего размера пенсий наблюдается такая тенденция – с 2004 по 2010 – рост более чем в пять раз или же на 100% ежегодно, тогда как с 2011 по 2012 – пенсии выросли лишь на 22% за двухлетний период; [/B]
[B]- по минимальной зарплате за пятилетний период выросли в более чем 4 раза или же на 80% ежегодно, а с 2011 по 2012 рост произошел  в среднем лишь на 10%;[/B]
[B]- прожиточный минимум в период с 2004-го по 2010 годы вырос на 50% ежегодно, а с 2010 по 2012 – этот рост составил 10% ежегодно.   [/B]

    [B]У нас самая низкая зарплата в Европе! [/B]Что касается доходов граждан, большинство из них продолжают получать деньги в теневом секторе экономики. По различным оценкам от 30 до 50% украинской экономики находится в тени. По расчетам Министерства экономики объем теневой экономики Украины в последние два года находится в диапазоне 28-39%, в то время как согласно подсчетам Национального института стратегических исследований он достигает 52,8%.
Несмотря на постепенный рост, уровень заработной платы в Украине продолжает оставаться значительно более низким, чем в странах ЕС. Более того, по этому показателю наша страна является явным аутсайдером даже среди европейских и закавказских государств СНГ, опережая лишь Молдову. В сравнении же со всеми остальными соседними странами в Украине сохраняется наиболее низкая оплата труда. Согласно данным Европейской экономической комиссии ООН, средняя зарплата в России и Румынии выше украинской более чем в  2 раза, а в Польше и Венгрии – в 3,5 раза.

    Безусловным лидером в оплате труда является столица. В Киеве зарплата в полтора раза выше, чем в среднем по стране. Кроме того, на более достойном уровне оплачивается труд в Киевской области и трех областях индустриального востока страны – Донецкой, Днепропетровской и Луганской. Самая низкая стоимость рабочей силы отмечена в Херсонской и Черниговской областях, а также трех западноукраинских регионах – Волынской, Тернопольской и Черновицкой областях.

     Поскольку в Украине велика доля пожилых людей,  важнейшим из социально значимых источников доходов являются пенсионные выплаты. Пенсионеры составляют 30% населения страны. Для большинства этих людей пенсии - их единственный источник дохода. По уровню пенсионного обеспечения Украина значительно отстает от государств Евросоюза, а также уступает практически всем европейским странам СНГ. В России, Болгарии и Литве средняя пенсия в два раза, а в Польше и Венгрии – в 2,5 раза выше, чем в нашей стране.

          Еще более значительным является разрыв в пенсионном обеспечении граждан в Украине и странах Западной Европы и Северной Америки. Например, средняя пенсия в Италии в 4 раза, в Великобритании в 5 раз, а в Германии в 8 раз выше, чем в Украине.

    [B]Стране грозит демографическая катастрофа! [/B]В 2007-ом году число родившихся за 11 месяцев 2007 года в Донецкой области возросло по сравнению с январем-ноябрем 2006 года на 3,7% и составило 37,5 тысячи. Коэффициент рождаемости увеличился с 8,6 до 9 младенцев на 1000 жителей области. Число же новорожденных 2012 года  составило 20,47 тысяч за период с начала года. Снижение показателя ощутимое. Сколько же младенцев не родилось из-за того, что молодые люди считают эту ситуацию неблагоприятной для рождения детей!

       Еще в 2007 году координатор системы ООН, представитель ПРООН в Украине Фрэнсис О’Доннелл заявлял о том, что «в следующие 25 лет Украина может столкнуться с демографической катастрофой, которая может быть сравнена с Голодомором». Эксперт посчитал, что за четверть века население Украины может сократиться на 25%.

    Беспристрастные цифры показывают нам, насколько ухудшилась жизнь в последнее время. Но даже без них каждый украинец по своим доходам и расходам понимает - идем мы к европейским стандартам жизни или скатываемся в нищету? Последнее – очевидно.

         Думаю, к уровню жизни в 2005-2010 годы – время президентства В.Ющенко -  многие бы безоговорочно вернулись из сегодняшнего «покращення».

         Продолжить тему я приглашаю на свою страницу на Фэйсбуке: [url]http://www.facebook.com/OlexanderKlimenko[/url]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи