О вреде философии для забитого крестьянства

Как-то недавно я спросил у студентов о том, какие предметы из ранее изученных они считают для себя бесполезными. К счастью, таких предметов оказалось немного, но в числе названных прозвучал и такой предмет как «философия». В ходе дальнейшей беседы я пришел к выводу, что проблема не в предмете, а в преподавателе, который, как и многие другие преподаватели, умудрился из массы интересных и увлекательных вещей сделать совершенно скучный и нудный курс. Поэтому в понимании студентов, прослушавших у него этот предмет, философия – «сплошной бред, скукотища и нудота» (студенческая цитата). Я задумался над тем, что, наверное, никто не принес философии большего вреда, чем преподаватели философии.

Кстати сказать, многие ошибочно полагают, что преподаватели философии и философы – это одно и то же. Но это не так. Между философом и преподавателем философии такая же разница, как между изобретателем автомобиля и автослесарем. Примечательно, что первые философы и преподаватели философии были одни и те же люди, точно так же, как и первые изобретатели автомобилей и автослесари.      

Что бы как-то исправить ситуацию с оценкой значимости философии у студентов и не только, я решил написать небольшой трактат на тему: «О вреде философии для забитого крестьянства».

 

Задумаемся, в чем было счастье забитого безвольного дореволюционного крестьянства, о тяжелой судьбе которого в советские времена масштабно писалось во всех учебниках по истории дореволюционной России?

Дореволюционное забитое безвольное крестьянство преспокойненько пахало от зари до зари на кровопийц-помещиков, когда не пахало, пило водку, болело, выздоравливало, плодилось и размножалось и считало, что так устроен мир, так было вчера, и так будет завтра. Время от времени, когда у кого-то из помещиков-кровопийц рвало крышу с похмелья и он начинал буянить путем распространения деспотизма на подконтрольные села, забитое крестьянство поднимало бунт и усмиряло самодура методом посадки его на вилы.

Не была ли счастьем забитого дореволюционного крестьянства именно его дремучая забитость?

Потом революция освободила забитое крестьянство и на какой-то непродолжительный период крестьяне действительно стали СВОБОДНЫ! Но никто из них не понял ради чего?

Пока забитые крестьяне соображали, для чего они стали свободны, советская власть частично ликвидировала наиболее безграмотных и непонятливых, а затем, уже существенно поумневшее крестьянство объединила в колхозы, объяснив, что раньше работать пол недели на помещика, а пол недели на себя, было плохо, а теперь работать на износ за трудодни, но во имя счастья и процветания человечества – хорошо. А отдавать все до последнего колоска во имя строительства социализма – еще лучше!

Если в дореволюционной России самодурство и деспотизм помещиков носили точечный и эпизодический характер, то в послереволюционной России самодурство и деспотизм приняли государственный системный масштаб.

После смерти прославляемого многими крестьянами гениального антикризисного менеджера Йосифа Сталина уже полностью просвещенное голодоморами крестьянство наконец-то вздохнуло свободно. И только-только оно опять начало впадать в интеллектуальную спячку, благодаря брежневскому периоду застоя, как по стране прокатилась перестройка (хотя никто не понял, что перестраивалось), а потом пошел парад независимостей.

Колхозы и совхозы рухнули и постдореволюционное, постреволюционное, постсоветское, я бы даже сказал, постиндустриальное (как известно, в селах в первые годы независимости на смену железному коню опять пришла крестьянская лошадка) крестьянство опять получило СВОБОДУ, и в очередной раз ушло в запой и полный упадок.

Сельская молодежь уже независимой Украины, получив СВОБОДУ выбора работы и места жительства, достигнув апогея просвещенности в учебных заведениях городов, в села решила больше не возвращаться. Парней перестала вдохновлять перспектива быть почетными трактористами, пить водку и портить сельских девок, а для сельских девок, без сельских парней, сельская жизнь стала и вовсе бесперспективной.

Причем здесь философия? – спросите вы. Совершенно ни при чем! Поэтому от нее забитому крестьянству нет и никакого вреда. Уверен, что если бы была возможность опросить жителей сел дореволюционного, постреволюционного, советского периодов и современной Украины, а за одно и выпускников современных вузов, кто такой был, например, Джон Локк?, то количество знающих правильный ответ было бы примерно одинаковым – на уровне статистической ошибки.

Так вот, представитель английского просвещения Джон Локк еще более трехсот лет назад убедительно логически доказал, что свобода предполагает разум и волю. Как мы с вами уже знаем, забитое безвольное крестьянство периодически ни с того, ни с сего получало СВОБОДУ, которую практически сразу и теряло. Откуда ему, забитому крестьянству, было знать, что для того, чтобы сохранить СВОБОДУ распоряжаться землей, на которой оно трудится и СВОБОДУ распоряжаться плодами своего труда, нужно понимать, зачем эта СВОБОДА нужна и, если понимание есть, иметь ВОЛЮ защищать ее.

В свое время немецкий философ Фридрих Ницше, обращаясь к просвещенному европейскому крестьянству, уже прошедшему через горнило многих революций, спрашивал «Ты называешь себя свободным? Я хочу слышать господствующую мысль твою, а не то, что ты избежал ярма. Из тех ли ты, кто имел право сбросить его? Есть и такие, что лишились последней ценности своей, отбросив покорность. Ты называешь себя свободным от чего-то? Но взор твой должен поведать мне: ради чего ты свободен?».   

А может, ЯРМО для забитого крестьянства всегда было истинным смыслом жизни, а СВОБОДА инородным телом? Если человек не знает, ради чего он свободен, способен ли он оставаться свободным? А откуда он будет знать, если его этому никто не учил, а, наоборот, всю жизнь его приучали к терпению и покорность судьбе, то есть к рабскому сознанию?   

Но если смысл жизни забитого крестьянства состоит в том, чтобы пить водку и пахать за копейки от зари до зари, зачем ему нужна философия? От нее только вред и нарушение пищеварения.

Джон Локк говорил о том, что свобода предполагает разум и волю. Интересно, многие ли граждане современной Украины имеют достаточно разума и воли, чтобы не потерять СВОБОДУ, которая им досталась просто так? Много ли из них понимают разницу между критическим мышлением и умением распознавать печатный текс, что гордо именуется грамотностью? Много ли наших сограждан понимает, ради чего они свободны?    

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи