Финал Лиги чемпионов. Кто наживается на переселенцах?

Дискуссии вокруг завышенных цен на бронь гостиниц на время Лиги чемпионов в Киеве немного улеглись. Все, в общем-то, смирились, что Украину вряд ли можно назвать гостеприимной для иностранцев, но недавно я узнал, что собственники отелей не только хотят нажиться на болельщиках. Чтобы выгоднее сдать свое жилье, они выгоняют на улицу переселенцев.

Недавно со мной связалась переселенка Галина. Она с семьей после начала конфликта на Донбассе вынуждена была покинуть свой дом. После переезда уже около четырех лет семья снимает жилье в отеле «Верховина» в Петропавловской Борщаговке под Киевом. Переселенцы сразу заключили договор на долгосрочное проживание с владельцем отеля, а после просто его продлевали. В марте они договорились об аренде еще на год, заключили новый договор, но через неделю им сообщили, что до 1 сентября переселенцы должны покинуть первый и второй этажи отеля. Всего в «Верховине» пять этажей, жилье сдается на каждом.
Через несколько дней владелец отеля поставил новое условие: съемщики должны покинуть свои комнаты через 2 недели. Не нужно рассказывать, насколько острым для переселенцев является вопрос жилья. И как сложно искать что-то новое, чаще дороже предыдущего, снова переезжать. Поэтому одна семья из «Верховины» в отчаянии вернулась в оккупированную Горловку. 
[url]https://youtu.be/QI9SIO2WQrw[/url]

Как я уже говорил, отель – это не благотворительная помощь. За съем переселенцы платят 4800 грн в месяц. Сумма немаленькая, учитывая, что это даже не квартира. Здесь нет полноценной кухни, стиральной машины, а тариф за электричество чрезвычайно высокий – 2,50 грн за киловатт. Тем не менее, недавно владелец повысил стоимость еще на 500 грн. Свое решение он объяснил одной фразой: «Поймите, это бизнес». Собственник решил сдавать два этажа под финал Лиги чемпионов. Сейчас на сайте Booking номера в «Верховине» можно найти по цене около 150 тыс. грн за три ночи на время матча.

[IMG ID=610]
[IMG ID=611]
[IMG ID=612]

Цена просто невообразимая, учитывая, что никаких вип-условий в отеле нет, а номера скорее эконом-класса, а не люкс. Полноценного ремонта перед приездом иностранцев также никто не делал. Лишь что-то подкрасили, подклеили обои. Решили, что для болельщиков, готовых платить по тысяче евро за ночь, и так сойдет.
Из-за жадности так называемых предпринимателей более 20 семей остались на улице. Среди них не только переселенцы, но и семьи из других регионов Украины. Практически все с детьми.

Я понимаю, что каждый хочет заработать, но всегда должна быть грань. Возможно, многим плевать на имидж страны и на то, что о нас будут думать гости. Но заменять «бизнесом» простое человеческое отношение к людям, которые попали в чрезвычайно сложную ситуацию, - это просто верх цинизма. 

[I]Видео, скрин цены за отель и другие материалы предоставлены переселенцами, проживающими в «Верховине».

[/I]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи