Реальное количество переселенцев: как установить?

Политики и общественные организации называют разные цифры, говоря о количестве зарегистрированных переселенцев. От них довольно часто приходится слышать о том, что переселенцы активно возвращаются обратно на Донбасс. Я попытался разобраться, сколько переселенцев зарегистрировано и на самом деле проживает на подконтрольной Украине территории.

Для начала стоит отметить, что единый орган, который владеет полной информацией о количестве зарегистрированных переселенцев – Министерство социальной политики. Любой переселенец, который хочет оформить социальные выплаты и получать медицинские и другие услуги, как все граждане Украины, должен зарегистрироваться в отделении труда и социальной защиты по месту проживания. Наша ассоциация уже публиковала официальные данные в октябре 2016 года. Для того чтобы отследить динамику, я свел данные в таблицу:

[IMG ID=436]

[IMG ID=437]

Исходя из последней информации, лидерами по количеству зарегистрированных переселенцев остаются – Донецкая, Луганская, Харьковская области и город Киев. Кроме того, количество переселенцев в данных регионах стремительно растет. С чем это связано? Первые три области наиболее близки к линии разграничения, что упрощает процедуру переезда с оккупированной территории. Ни для кого не секрет, что большая часть зарегистрированных переселенцев оформили пенсионные выплаты именно в этих областях, но по факту не проживают на этих территориях. Однако по закону, должны пересекать линию разграничения, не менее чем в 60-ти дневный срок. Таким образом, регистрация в этих областях связана с наименьшими транспортными расходами. Что касается города Киева, то популярность проживания в этом городе, связана с наиболее высоким уровнем зарплаты и количеством вакансий на рынке труда.

По официальным данным Министерства социальной политики по состоянию на 20.07.2017 года зарегистрировано 1 млн. 580 тыс. переселенцев. Однако количество зарегистрированных и реально проживающих переселенцев – отличается существенно. Например, в Донецкой области зарегистрировано 508 тыс. переселенцев. Пообщавшись с работниками отделений труда и социальной защиты в различных городах, я узнал, что количество реально проживающих людей в приграничных областях составляет порядка 20-30% от указанной цифры. Таким образом, это количество по Донецкой области будет составлять порядка 100-160 тыс. Также можно сказать, что порядка 80% от указанного количества, реально проживают в центральных областях Украины, и наиболее соответствуют цифры по количеству зарегистрированных и проживающих по западным областям Украины. Из этого следует, что общее количество переселенцев, реально проживающих на территории Украины не превышает 1 млн. человек, с учетом тех, кто переселился, но не регистрировался в отделениях труда и социальной защиты. Однако совершенно точную цифру не может сказать никто.

Тем не менее, эти данные необходимо учитывать при распределении средств на регионы. Ведь часто чиновники оперируют цифрами, которые не соответствуют действительности, когда заявляют об увеличившейся нагрузке на школы, больницы и другие учреждения.

Возвращаются ли переселенцы обратно?
Из таблицы видно, что по некоторым областям наблюдается “минусовая” динамика. Это связано со внутренней миграцией и работой социальных служб по аннулированию регистрации. В целом, количество зарегистрированных переселенцев за 9 месяцев уменьшилось на 88 тыс. человек. Конечно, часть этих людей вернулись обратно или уехали в другую страну. Однако объективно отследить эти данные государственные органы не в состоянии.

Существенным прорывом в учете ВПЛ может стать создаваемая сейчас база данных. С ее помощью многие данные можно систематизировать и проанализировать. После ее внедрения намного легче будет установить количество внутренней миграции переселенцев по территории Украины. Кроме этой информации база данных должна содержать информацию о социальных выплатах, семейном положении, наличии жилья, работы, потребностей в медикаментах и др. Это мощный инструмент по анализу ситуации с ВПЛ, который позволил бы государственным органам быстро и качественно реагировать на нужды переселенцев. Всеукраинская ассоциация переселенцев будет принимать активное участие в создании такой базы, ее скорейшему внедрению и эффективному использованию органами исполнительной власти.

Если у вас есть опыт в создании и администрировании баз данных, можете выслать свои предложения на эту электронную почту: [email protected]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи