Деньги переселенцев украдены

За время своей общественной деятельности, я был на многих круглых столах и в кабинетах влиятельных чиновников. Я везде говорил, о том, что проблема №1 для переселенцев - это жилищный вопрос. Я устал повторять, что за три года не запущена ни одна программа по строительству доступного жилья и не выдаются кредиты под нормальную ставку. Но мне отвечали всегда одно и тоже: "Денег нет. В бюджете не заложено!". Но ведь на самом деле, у самих переселенцев есть деньги на запуск таких программ, просто эти деньги наглым образом забрали! Давайте разберемся подробнее…

Как мы знаем, в Донецкой и Луганской областях часть городов являются дотационными, а часть донорскими. Так вот, донорские города накопили определенные ресурсы и хранят их на счету Казначейства Украины, согласно ст.63 ЗУ «О местном самоуправлении". А эти средства являются ни чем иным как собственностью территориальной общины.

2 июня 2016 г. были приняты изменения в "Бюджетный кодекс Украины», согласно которым "временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов, учитываются по состоянию на 1 января 2016 на счетах в органах Казначейства Украины, зачисляются в специальный фонд соответствующих областных бюджетов Донецкой и Луганской областей.

[IMG ID=372]

[IMG ID=373]

Зачисление средств в специальный фонд соответствующих областных бюджетов Донецкой и Луганской областей является не законным. Это подтверждают нормы Европейского и национального законодательства.

Как мы видим(из таблицы), в собственности громады есть около 4 млрд. грн. А разве не переселенцы и есть члены громады, которые платили налоги и формировали этот бюджет? Разве не переселенцы вправе им распоряжаться?!

Всеукраинская Ассоциация Переселенцев требует:
1. Вернуть оставшиеся средства на счет Казначейства Украины.
2. Подробно и публично отчитаться военно-гражданским администрациям Донецкой и Луганской областей о потраченных средствах.
3. Разработать и запустить программы доступного жилья для переселенцев за счет этих средств.

Для реализации этих законных и логичных требований у власти есть все юридические, финансовые и организационные возможности. Остается только захотеть реально помочь, а не тупо разворовать! Мы будем бороться за реализацию этих требований!

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи