Заметки о Донецке, или почему на Евро-2012 к нам не едут европейцы

На Евро-2012 80% билетов поступивших в продажу выкупили украинцы и поляки. Европейцы турнир фактически проигнорировали. Причины: бояться Украины, знают о нашем «комфорте», «дорогах и т.д. Чиновники, отвечающие за Евро в Украине, делают хорошую мину при плохой игре и что-то там мямлят, что европейцев стоит ожидать с национальными сборными и т.д.

Понять выбор европейцев (и внутренне с ним согласиться) автору довелось во время празднования юбилея «Шахтера». Ниже – впечатления.

Момент первый. То, что донецкий железнодорожный вокзал пребывает на стадии реконструкции, строительства и обновления это понятно. Можно только поприветствовать и порадоваться, что у города появятся нормальные ворота. Но, то, КАК это делается, говорит лишь об одном: люди ничто, а удовлетворение целей, задач и амбиций (некоторых политиков пиарящихся на Евро-2012)-все.

Итак, вокзал. Покрытие с большинства перронов снято. Вместо него: камни, галька, ямы (на небольшие настилы из досок денег не хватило?). Тем же девушкам на каблуках пройти фактически нереально, не подвернув ногу, или не поломав каблук. Все хаотично огорожено строительными заборами. При этом НИКАКИХ указателей как выйти в город или пройти на вокзал нет. Пассажиры просто попадают в ловушку из заборов, не зная и не понимая, как из нее выйти. На самом вокзале отсутствует табло (но оно обязательно будет, как заверили на вокзале) сообщающее, когда и на какой путь придет поезд. Хорошо хоть есть справочная, в которой, правда, даже за 10 минут до прихода поезда, не знают, на каком пути его примут.

Момент второй, или как уехать с Донбасс Арены. Распределение людских потоков с самого стадиона отличное (наверное, потому что он строился по жестким нормам и требованиям УЕФА и ФИФА). Но все, что начинается за периметром стадиона… Умолчу о перекрытых дорогах, чтобы «хозяева жизни» могли спокойно уехать. О славной милиции, которая, судя по всему хорошо выучила английские слова «Ты, куда с…ка прешь, тут проход закрыт» а на вопросы, куда же собственно идти отвечает «Иди б…дь отсюда!». Даже промолчу, что из 11 номеров радио такси ни один не ответил. Но вот про то, что не было общественного транспорта, который бы развез людей по домам, не написать не могу. Замечено было лишь 2 (!) трамвая. Их брали штурмом. Что творилось в самих трамваях, отдельная песня. «Только двери не поломайте мне, прошу!»-крик кондуктора (трамваи ж новые и, главное, с символикой ЕВРО-2012 или не ЕВРО-2012????)…

П.С. а такси таки удалось поймать, но лишь в районе Южного вокзала, ну и естественно за тройную цену…

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи