Луганчанин отдал на хранение соседу 20 кг ртути, найденных на свалке. А сам искал покупателя

Луганчанин, который нашёл 20 кг ртути и хранил её в доме своего соседа, задержан правоохранителями. Об этом ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В службу участковых инспекторов милиции г. Луганска поступила информация, что в одном из домов, расположенных в пер. Новикова, хранится крупная партия ртути.

Правоохранителями была установлена личность луганчанина, который фигурировал в информации по данному факту. Им оказался некто 50-летний уроженец г. Каменска Черкасской области.

Как выяснилось, ранее этот гражданин проживал в г. Суходольске с семьей, однако 5 лет назад разошелся с женой и переехал в Луганск. Оперативники УБНОН прибыли по адресу проживания этого гражданина. В прихожей в ведре находились 2 стеклянные емкости по 0,7 л. Причем обе бутылки были запечатаны фабричным способом.

«На первый взгляд, внутри них находилось вещество металлического цвета, которое напоминало краску – серебрянку. Однако, когда сотрудник милиции взял одну из них в руку, то возникло ощущение, что это тяжелая гиря. Сразу же возникло подозрение, что в этих емкостях хранится не жидкость, а металл с высокой степенью плотности, каковым и является ртуть», - рассказал начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области полковника милиции Павел Шмаргун.

Вещество было изъято и направлено на экспертно-криминалистическое исследование, которое подтвердило, что в стеклянных бутылках, действительно, была ртуть, вес которой превысил 20 кг.

Во время проведения доследственной проверки было, в частности, установлено, что настоящим владельцем этих «инопланетных» емкостей оказался не тот гражданин, который проживал по адресу, где обнаружили ртуть, а его сосед по домостроению. В настоящее время он в части дома проживает со своей престарелой матерью. Как выяснилось, он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за насилие в семье.

Подозреваемый задержан сотрудниками милиции по месту жительства. Он рассказал, что бутылки с ртутью нашел несколько дней назад на мусорнике, забрал находку домой и искал покупателя.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи