Несколько выводов после встречи с Порошенко оф-рекордс

Был на встрече  журналистов и политологов с Порошенко оф-рекордс.  Несколько  выводов, которые я сделал из его слов:

1. Практически уже решен вопрос о санкциях Евросоюза против России еще на полгода.
2. Конфликт между Россией  и Турцией усугубляется. Россия не захотела заметить примирительных сигналов Турции. Мы стоим на пороге глобальных геополитических рисков. Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции.
3. Практически готово решение по безвизовому режиму для украинцев в ЕС.
4. Украина готова  возобновить поставки электроэнергии  в Крым. И если бы Путин не прилетел туда вчера, это уже сделали бы.
5. Альтернативы Минску  Порошенко по-прежнему не видит.  В его понимании Минск – это санкции для России и укрепление нашей обороноспособности. 
6.       В ближайшее время произойдут кадровые изменения в военной сфере.
7. Шокин  будет генпрокурором, как минимум, еще год переходного периода реформирования прокуратуры.
8. Еще (уже после встречи), Президент обещал рассмотреть и подписать решение комиссии по Госнаградам  о присвоении звания Героя Украины журналисту Игорю Александрову. 

Из личных ощущений. Он был искренен. Иногда не договаривал, но не лгал.  Очень хорошо ощущает и знает ситуацию в политикуме, но не всегда адекватно оценивает настроения в обществе. Было информативно.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи