Автора! Кто пишет выступления нашему гаранту?

Интересно, кто пишет нашему президенту выступления? И  каков механизм их написания: президент сначала проговаривает  спичрайтеру, что он хочет озвучить, или спичрайтер  вкладывает в уста президента то, что тот должен произнести?  Иногда кажется, что Виктор Федорович впервые видит то, что читает. Такое впечатление складывается и по качеству прочтения текста и по содержанию  выступления гаранта.

Например, сегодняшнее выступление Виктора Федоровича  на Совете регионов.

[I]«Надлежащее место в Основном законе должно получить гражданское общество», - сказал Глава государства. По его словам, это, в частности, касается гарантий свободы мирных собраний, деятельности отдельных категорий общественных объединений, местных референдумов, участия общественности в формировании и реализации государственной политики, решении вопросов местного значения», [/I]- цитирует и пересказывает своего шефа пресс-служба президента.

Тот, кто ощутил на себе «гарантии свободы мирных собраний» могут представить Януковича, произносящего это словосочетание? Оно противоестественно для него, как для  моржа Африка.   А «гражданское общество»? Интересно, автократу Януковичу хоть объяснили, что это такое?

Или вот это: [I] «Подчеркиваю, что [B]повышение социальных стандартов должно продолжаться[/B], а для этого необходимо обеспечить позитивную динамику экономики и увеличивать возможности госбюджета». [/I]Ключевое слово – «продолжаться!» Это после того, как его правительство сделало нищими инвалидов-чернобыльцев и афганцев…

Или пассаж с этими злосчастными Хюндаями!

[I]«Почему, имея собственный прототип скоростного поезда, средства вкладывали не в налаживание своего серийного производства, а в приобретение импортной техники? Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации до конца?» - [/I][url=http://www.unian.net/news/543350-yanukovich-raskritikoval-zakupku-poezdov-hyundai.html]грозно спросил ВикторФедорович[/url][B],  [/B]и отметил, что при покупке корейцев [I] «не были учтены интересы украинского товаропроизводителя».[/I]

Интересно, а почему он не спрашивал об этом  до Евро-2012? Когда стране в нереальные сроки были нужны  не «прототипы», а скоростные поезда?  Ну ладно, приспособленность корейцев к нашим зимам, но интересы украинского товаропроизводителя уже тогда лежали на поверхности. И в 2010 году Янукович публично приветствовал сотрудничество с компанией Хюндай. Называл договоренности  по закупке скоростных поездов «[I]важным шагом  на пути  взаимовыгодного и успешного сотрудничества[/I]». А теперь, когда Евро провели,  откатали на нем половину избирательной кампании, сотрудничество, вдруг, стало не выгодным?

Да и невозможно поверить, чтоб Януковича настолько  озаботили проблемы  пассажиров Хюндаев, чтоб это стало причиной смены министра.

Заключение миллиардного контракта с никому неизвестным лыжным инструктором, или покупка учебников по 560 гривен не привели к отставкам ни Каськива, ни Табачника. А тут вдруг, поломка поезда стоила кресла целому другу Ахметова…  Явно это не причина, а повод.  Но выглядит он смешно. Нас что, идиотами считают?

Создается впечатление, что Виктора Федоровича не интересует, как воспримут его слова в обществе, поверят ему или нет.   А общество так  их и воспринимает, - как пустой звук! А всё  спичрайтеры виноваты!..

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи