Первые впечатления от списка ПР. Вечный День сурка

Футболисты и артисты в списке политической партии – это вчерашний день.  Да и куда Повалий тягаться в лицедействе с Чечетовым? Это он актер! А она в стенах Рады - так,  певичка. 

Мы думали, что выбираем политиков, а оказывается шоуменов. А ведь политика и сцена хоть и похожи по форме, но разные по сути. Повалий - классная певица, наверное, хороший человек, но Повалий в парламенте - это примерно то же, что Повалий на футбольном поле. Там мало быть чувственным голосом и красивым лицом, там нужно быть футболистом…

Политтехнологи Королевской и ПР, кажется, застряли в 2006-м, не схватили тренд. А он заключается в том, что люди устали от клоунов в Раде, они хотят серьезных политиков и цивилизованной политики. Нам же предлагают не только прежнее г… , но и даже в старой обертке. Только заманухой на него теперь должны стать звезды эстрады и футбола...

Интересен список ПР еще и тем, что по нему можно отследить, кто оказался лишним в команде президента. Ведь став депутатом, человеку придется сложить полномочия в исполнительной власти. А  парламент в украинской политике – это что-то вроде резервного отстойника - вроде и почетно, но не доходно. Доступ к распилу бюджета в Кабмине и на Банковой, но не в Раде. Банковая же  принимает и решения, за которые Рада только автоматически голосует.   Поэтому в парламент,  как и в лишенный реальных полномочий Совет Национальной Безопасности, отправляют тех, кого  вроде и обидеть не хочется, но и в реальной власти не нужен.   Типа, нате вам, ребята, депутатские понты, неприкосновенность и близость к тем, кто решает вопросы,  а в нашу систему распределения бабла ваши мозги и не вписываются.

Понятно, что первая пятерка, даже десятка, является больше символичной и не факт, что Азаров или Колесников  уйдут из Кабмина, чтоб давить кнопки  «Рады» в Раде. Но  нынешний министр в списке на позиции дальше первой десятки – это уже не символ, это уже звоночек. Например, для говорливого Близнюка. Например, для, порой, слишком принципиального Лавриновича. Например, для уже набившего оскомину Табачника… Ведь не включили же туда, почему-то, не менее известных Левочкина или Юрия Бойко...  Да и Азарова, если подумать,  пора сливать, пора сбрасывать балласт негатива,  так что и для него эти выборы могут оказаться проводами на почетную парламентскую пенсию…

Особо интересно, что в списке значатся люди Ахметова. До этого предполагалось, что из парламента уйдет не только Ринат, но и те, кого он привел в 2006-2007 под зонтик  депутатской неприкосновенности. Это означало бы  уверенность олигарха в безопасности его интересов при Януковиче-президенте. Но, видимо, Ринат Леонидович не очень уверен в стабильности благосклонного отношения к себе  Виктора Федоровича и решил подстраховаться,  сохранив себе рычаги влияния во фракции ПР…

Сначала я  не понял наличия в первой десятке Акимочкиной и Кожары… Нужно все-таки заставлять себя смотреть телевизор. Накупить антиблевотных таблеток и заставлять себя смотреть  шоу Шустера и его последователей на других каналах.  Ведь Акимочкина и  Кожара  - это  чисто кабинетные экземпляры, умные, но (наверное поэтому) реальный вес – минимальный. Кто бы их знал, если бы не телешоу?! Это  классические продукты телевизора. И их наличие в первой десятке списка еще раз подтверждает его полную виртуальность…

В общем,   список ПР показал, что партия власти безнадежно отстает от времени, не способна на обновление, по сути, загнивает в собственном  соку.   Все те же люди, значит все та же политика, та же риторика, та же манера решать вопросы кулаками, а не головой, те же тушки, коррупция, прогульщики и просто моральные уроды… - в общем, вчерашний день! А этот День сурка уже так всем надоел…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи