Кабмин хочет вернуть техосмотр транспортных средств. Типа «бесплатно»

Источник из Кабмина сообщил, что вчера, с подачи Антимонопольного комитета, Кабмином  взято в разработку намерение вернуть периодический техосмотр транспортных средств.

 Аргументируется это увеличением количества аварий и смертности на дорогах. Правда, теперь это хотят делать не через ГАИ, а через сервисные центры автопроизводителей.  СТО-шников хотят обязать делать это, типа, бесплатно.

Бредовая идея.   Наши чиновники опять вместо того, чтобы делать дороги, на которых можно ездить без риска для жизни, борются за нашу безопасность, извлекая из наших карманов денежные купюры.

Во-первых,  техосмотр никогда не влиял на безопасность водителей  уже хотя бы потому, что всегда был коррупционной формальностью.  Никто ведь ничего, по сути, не осматривал. Ты приезжал, давал кому надо, получал нужную бумажку и ехал дальше. Достаточно посмотреть, что двигается по нашим дорогам, как оно коптит и т.д., чтоб понять, что реального техосмотра у нас никогда не было.

Во-вторых, что значит, обязать сервисные центры делать осмотр бесплатно? Авторы этой идеи, наверное, не в Украине живут? Они не знают, что здесь бесплатно ничего не бывает?

Представляю, как я приезжаю в сервисный центр, мне «бесплатно» проводят техосмотр, но потом выставляют счет за диагностику, плюс находят кучу «поломок», которые нужно устранить за кругленькую сумму. И если я их не устраню, то никакого талона о техосмотре не получу, - как же, ведь машина неисправна!  Вот таким будет это «бесплатно»!

Это явно или глупость, или лоббирование интересов автопроизводителей.  Как это скажется на безопасности движения на дороге, например, от Павлограда до Донецка, предугадать не трудно – никак, поскольку, если ты не едешь, а «вальсируешь», пытаясь не остаться в очередной яме,  то из всего технического состояние твоего автомобиля  важна только крепость колес…

В общем, предложения по возобновлению техосмотра отправлены в Администрацию президента.

Правда, сами чиновники сомневаются, что накануне выборов АП посмеет наступить на больной мозоль 5 миллионам автомобилистов.  Но, сама тенденция, как говорится, настораживает.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи