Дутый Иванющенко. Или как мы, журналисты, политиков делаем

На минувшей неделе журнал «Корреспондент» опубликовал свой «Топ-100» самых влиятельных людей Украины. На втором месте, после президента, там Юрий Иванющенко, которого еще называют Юрой Енакиевским.

По мнению «Корреспондента» и его экспертов, Иванющенко является более влиятельным, чем Ринат Ахметов, глава президентской администрации Сергей Левочкин и даже премьер-министр Николай Азаров.

Честно говоря, пребывая во власти навязанного нашими СМИ стереотипа о всемогуществе Иванющенко, я даже не задумывался о нелогичности такого распределения мест в рейтинге. Но на днях встретил одного из участников его первой десятки.  Человек считает, что чуть ли не все критические в отношении власти материалы в украинских СМИ - заказные, поэтому разговор начался с того, какие мы все журналисты …. А в качестве иллюстрации – рейтинг «Корреспондента» с Иванющенко на втором месте. Мол, дураку понятно, что не может быть Иванющенко влиятельнее, чем самый богатый человек страны, или, непосредственно контактирующий с Президентом, глава АП, или премьер-министр. Просто, - заявил мой собеседник, видящий за всем происки Запада, - есть специальная программа по дискредитации Президента. А поскольку у Иванющенко криминальный имидж, его и пристегивают везде к Януковичу, чтоб этот имидж проецировался на Виктора Федоровича.

Я не верю в  теорию заговоров, тем более с участием СМИ и в Украине, но услышанное показалось мне не лишенным логики и это заставило пристальнее присмотреться к рейтингу «Корреспондента».

Я не знаю методологии его проведения, поэтому не буду давать оценку 20 его экспертам. Просто задамся вопросом: по каким критериям определялась влиятельность той или иной персоны и, в частности, супер-влиятельность Юрия Иванющенко? 

Похоже, в данном случае эксперты руководствовались только информацией СМИ о личной близости енакиевского депутата к енакиевскому президенту. То есть, главным критерием влиятельности в данном случае была определена «дружба» Иванющенко с Януковичем.

Но что такое «дружба» для Януковича? Когда-то, в бытность Виктора Федоровича губернатором, самым близким ему человеком казался нынешний нардеп Николай Демьянко. Он ежедневно обедал с губернатором, имел к нему постоянный доступ, ездил на охоту… В общем, был доверенным лицом. Но был ли он вторым после губернатора по влиятельности в области? Нет, конечно! 

Потом самыми близкими к Януковичу называли «внебрачного сына» - Эдурда Прутника, "друга" - Антона Пригодского… И сколько их еще было -«близких друзей». Где их супер-влиятельность сегодня? Была ли она вообще? Я не хочу сказать, что эти люди ничего не решали. – Решали! Да и сегодня что-то решают, но скорее от обратного, - не решали благодаря близости к Януковичу, а близки к нему потому, что умели что-то  решать, были ему полезны. Однако, до поры до времени, и в рамках этой полезности…

По сути, Виктор Федорович  всегда «дружил» с теми, кто от него так или иначе зависел, и от кого, в какой то степени, зависел он. Эта дружба основывалась на полезности друг другу, а не личной человеческой близости. В случае с Демьянкой – это было желание не есть в одиночестве; с Прутником и Пригодским – необходимость вкладывать куда-то свои деньги., наращивать и легализовывать капитал.  А сейчас сложилась ситуация, когда все зависимы от Януковича, а он практически не зависит ни от кого, поскольку роль любого из его «друзей» с радостью исполнит кто-то другой…

К чему я клоню? - Может Иванющенко и менеджер теневых потоков президентского капитала, но как сказал однажды (сам не слышал, но рассказывал человек, которому доверяю) Саша Янукович: «менеджер как собака, должен сидеть возле кости и ждать пока хозяин разрешит ее взять». А кто воспитывал Сашу? Так что Виктор Федорович не из тех, кто даст кому-то такие полномочия, какие приписываются сейчас Иванющенко. 

Известная истина - ближе всегда тот, кто ближе в прямом, физическом смысле. По своему опыту знаю, что больше всего влияния на политика имеет тот, кто выйдет от него последним перед принятием  решения. И таким сейчас, в большинстве случаев, является Левочкин. 

Опять же, это если говорить о влиянии на Президента. А если говорить о влиянии на страну (рейтинг именно об этом), то не нужно путать Януковича с Людовиком. Государство сегодня – это не «я», это более сложный механизм. Здесь учитывать нужно не только близость к главному телу, но и возможности влияния на парламент, АП, правительство, политические силы, популярность в обществе, количество финансовых ресурсов, а также  поддержку из-за рубежа и, собственно, возможности для самостоятельной игры.

Что из этого есть у Иванющенко? – Влияние на парламент – близко к нулю, да он им никогда и не интересовался. На Кабмин – только через Президента и пару министров, которые подчиняются еще Азарову и, опосредовано, Левочкину. Финансовые ресурсы? – им не сравниться с ресурсами Фирташа или Ахметова. Заграница? - вспомним, как долго и мучительно он получал американскую визу. Популярность в обществе? – а кто о нем знает, кроме политической интернет-туссовки? Политические силы – там места под солнцем уже заняты, как в оппозиции так и в самой ПР.  Самостоятельная игра? – вспомним Сашу Януковича: «менеджер как собака…». 

В общем, если анализировать логически, то влияние Иванющенко на страну сильно преувеличено. Это мы, журналисты сделали его влиятельным. Без всяких злых умыслов и денег Запада. Просто когда власть становится «божественной» - мифической, мы пытаемся как-то объяснить то, что происходит «за облаками». А потом сами становимся жертвами нами же созданных стереотипов. Так было и с почти фаустовской «всесильностью» Медведчука. Где она сейчас? Хотя у него даже по формальным признакам было больше механизмов влияния на страну. А Иванющенко… Носитель такого образа действительно вместе с образом получает и влияние,  поскольку влияние – это не то, как мы относимся к обществу, а то, как общество воспринимает нас. В данном случае, общество воспринимает Иванющенко соответственно имиджу, который ему нарисовали журналисты...

Если бы я составлял рейтинг, подобный тому, какой составляет «Корреспондент», я бы первую десятку представил так: Янукович, Левочкин, Азаров, Ахметов, Тимошенко, Фирташ, Колесников, Иванющенко,  Пшонка, Литвин. Интересно, что думаете об этом Вы? Только аргументировано. Обогатите меня мыслями, а не эмоциями.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи