Милиция лукавит. Продолжение истории с правоохранителями и серверами «ОстроВа»

Донецкая милиция научилась быть дипломатичной. Сегодня пришел ответ на наш запрос относительно непонятного интереса со стороны милиционеров к нашим серверам, находящимся на обслуживании у киевского провайдера.

Напомню, в начале июня мы получили информацию, что, якобы, донецкий ОБОП направил нашему провайдеру письмо, в котором потребовал доступа к информации, поступающей на сервера сайта.  Мы направили соответствующий запрос  и 16 июня провайдер подтвердил (правда, ссылаясь на тайну следствия, очень скупо), что действительно получал письмо из ГУМВД в Донецкой области, касающееся ОО «Центр исследований социальных перспектив Донбасса», являющейся владельцем серверов «ОстроВа».

17 июня мы отправили соответствующий журналистский запрос в УМВД в Донецкой области. Не получив ответа в отведенный законом пятидневный срок,  29 июня я опубликовал статью   в которой изложил всю эту историю и сделал ее достоянием гласности. Еще через пару дней, 1 июля, так и не дождавшись реакции милиции, соответствующее заявление было направлено в прокуратуру Донецкой области.

Честно скажу, источник, изначально сообщивший нам о действиях милиции, сказал гораздо больше, чем ответил провайдер и даже, чем я написал в статье. Но мне было важно получить именно официальные ответы. Хотя бы для того, чтоб милиции просто пришлось что-то говорить, потому, что любое слово – это уже факт, который можно использовать, анализировать…

И вот, после двух недель милицейских  раздумий, мы получили ответ…

 

Отмечу, в нашем запросе в милицию, речь шла именно о письме, касающемся ЦИСПД и «ОстроВа»

Что же отвечает милиция? – Что «Согласно официального запроса, следователь не требовал предоставления информации относительно сервера сайта «ОстроВ» (www.ostro.org), ... доступа к каналам связи и информации, которая поступает на указанные сервера».

И в то же время, подписавший письмо и.о. Начальника ГУМВД господин К.М.Пожидаев подтвердил, что да, к провайдеру с письмом обращались – «о предоставлении информации относительно ІР адреса».

То есть, выходит, что   подтвердили факт обращения с письмом к провайдеру, но оно, вроде как и не касается «ОстроВа»… И мало ли какой ІР-адрес милицию интересовал, - у провайдера еще куча серверов стоит, кто сказал, что это имеет отношение к «ОстроВу»?… Такая картина вырисовывается из милицейского документа.

Но тут возникает вопрос – этот айпишник имел отношение к «ОстроВу»?  По ответу милиции выходит, что нет. А из ответа провайдера следует, что запрос милиции касался именно «ОстроВа». Нестыковочка! Причем, провайдер, в данном случае, вызывает доверия больше, поскольку является стороной не заинтересованной.

В общем ситуация остается непонятной.  Такая неконкретность в ответе может быть как случайной, так и намеренной, с целью скрыть истину.   Непонятно и то, почему вместо пяти дней, ответ шел к нам две недели. Тогда б может и статей и шума никакого не было.

Единственное, что утешает,  - это заявление господина Пожидаева, что «уголовное дело, в рамках расследования которого отправлен запрос, никоим образом не затрагивает интересов сайта «ОстроВ» и его сотрудников».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи