Полная блокада до добра не доведет

На минувшей неделе вышел очередной, шестой выпуск авторской телепередачи "Обозревателя" - "Восточный дневник". https://www.youtube.com/watch?v=6kzieNouoTo Участники программы общались на очень злободневную тему - обсуждали анонсированную властью полную блокаду оккупированных территорий. Название темы звучало следующим образом - "Блокада "раковой опухоли" на теле Донбасса: катастрофа или шанс?".

Для тех, кто не смотрел - то, чем удалось поделиться лично мне по телефону (см. с 38:47):

"[I]Начну с того, что законотворческие нововведения, которые метко окрестили "полной блокадой" на самом деле эвфемизм безоговорочной сдачи властями Донбасса врагу, понятие из той же шулерской колоды, что и различные "особые статусы" для Донбасса, напрямую противоречащие действующей Конституции. Это политика двойных стандартов. Судите сами. 

Нардепы предлагают: ужесточение пропускного режима, который уже сегодня превратился в злую карикатуру, а также ужесточение товарной блокады, которая опять же отразится в первую очередь на мелком и среднем бизнесе. При этом ДНР кормится как раз за счет крупного бизнеса, который по прежнему чувствует себя отлично в Украине, равно как в ДНР. Или, может, вы всерьез считаете, что новые условия для провоза гуманитарных грузов помешает Ахметову и дальше обеспечивать свои предприятия продукцией под видом гумконвоев?

А вы знаете, что тот же "Норд" вечных регионалов братьев Ландиков ввозит на оккупированные территории оборудование и сырье с Украины, вывозит свой товар в том числе и в Россию. "ДНР" уже давно организовала собственную таможню на границе с Россией, как на импорт, так и на экспорт. Соответственно, в открытую Ландики пополняют и бюджет боевиков. В Украине на сегодня есть перечень предприятий, которым дают разрешение на ввоз и вывоз. Зеленый свет. Всем известно, что работают в Донецке те же "Обжоры", "Амсторы", супермаркеты которых параллельно работают и в других областях Украины.

Касательно угля. На тему вывоза угля с оккупированных территория я в ближайшее время буду готовить расширенное журналистское расследование, а кое-какими фактами могу поделиться уже сейчас. Скажем, в виде анонса.

Например, мне стало известно, что шахтоуправление "Донбасс", расположенное на оккупированной территории, не включено в перечень предприятий, которым предоставлено право вывоза угольной продукции исключительно ж/д транспортом. Тем не менее, по моим данным, с января по апрель 2015-го оно вывезло более 1600 вагонов угля, около 111 тысяч тонн! Говорят, СБУшники имеют по 100-150 грн. с каждого вагона. Можно составить представление об объемах.

А сколько неофициального угольного трафика, контрафактных сигарет имеет место благодаря тем же грузовым фурам, [url=http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=111352]месяцами вывозящимися под крышей народных депутатов, бывших комбатах добровольческих батальонов[/url]. О этом я публиковал множество журналистских расследований. Разве все это время это было им разрешено? Нет. Но это им не мешало делать свои грязные дела. А, значит, не будет мешать и в дальнейшем. Очередные "ужесточения", введение режима полной блокады - это все видимость, создание иллюзии борьбы с ДНР во имя спасения собственного стремительно падающего политического рейтинга. Та же национализация предприятий олигархов-спонсоров терроризма, о которой сегодня ведутся дискуссии, была бы гораздо более как радикальной, так и правильной идеей. В данном случае больше видимой пользы для государства и меньше возможностей для показухи.

Усиление блокады объясняется элементарной импотенцией власти. Им, как тому танцору из старой поговорки, яйца мешают. Те, кто сейчас у власти хотят остаться одновременно и при деньгах (от черного рынка торговли), так и сохранить рейтинг. Отсюда все эти абсолютно бесполезные и идиотские телодвижения. Никакой целостной государственной политики нет, как не велось ее и в отношении тех же переселенцев, которые уже выбрались из Донбасса, не дожидаясь голода, чтобы "приползти на коленях в Украину" - по задумке властей. И что им, переселенцам, дала Украина?..    

Более того, сегодня мало кто обращает внимание на следующий интересный акцент. Провластные партии, подавшие в ВР законопроект, - Блок Петра Порошенко, Народный фронт и радикалы Ляшко - делают себе же медвежью услугу и льют воду на мельницу Оппоблока. Те же сейчас во всю пиарятся и делают себе рейтинг на "защите" незащищенных слоев украинцев на оккупированных территориях, ведь власть дает лишний повод бывшим "регионалам", во многом виновным в развязывании войны в Донбассе, рядиться в одежды праведных защитников.

В то же время, средний бизнес, который мог бы приносить пользу Украине, но его давят по-полной. У меня есть хороший знакомый, настоящий патриот Украины, известный предприниматель из Донецка - Владимир Разумовский. Его предприятие называется "Фабрика декоративных растений". Сейчас он живет на территории Украины в Киеве, но ряд его работников остались в оккупированной территории. так вышло, что они единственные кормильцы своих семей. 

Несмотря на то, что юристы предпринимателя подали заявления в профильные украинские инстанции, украинские власти не дают ему вывезти свое предприятие, продукцию на нашу территорию. Это декоративные растения, которые десятки лет выращивались, за которые были уплачены все налоги в украинский бюджет. С другой стороны, ему поступают предложения от давних партнеров из России, но туда он не может вывезти товар, так как его сходу обвинят в контрабанде. Таким образом, люди находятся на лезвии ножа, и сделать ничего не могут[/I]".

[B]P.S[/B]. Меня также приглашали в студию "Обозревателя" на четвертый выпуск "Восточного дневника" - проекту журналиста из Донецка Татьяны Заровной, посвященному исключительно судьбе Донбасса в нынешних тяжелейших условиях. Данный выпуск был посвящен беспределу и мародерству в зоне АТО конкретно с украинской стороны. Полную запись эфира можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vz5SezgKSWw&list=PL3QgGYkHTPy1VVu-oEln5xTe3IrcL79ki

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи