Журналистов одесского телеканала проверили на детекторе лжи

Сотрудников телеканала АТВ подвергли проверке на детекторе лжи в связи с обнародованием информации о проведенном совещании владельцем телекомпании Игорем Марковым, на котором им были даны указания журналистам об изменении акцентов в редакционной политике.

В интервью УНИАН гендиректор канала АТВ Александр Филиппов подтвердил, что сообщения СМИ о проверке сотрудников на детекторе лжи соответствуют действительности, но «процедура была проведена на добровольной основе».

А. Филиппов также дал утвердительный ответ на вопрос о том, подавались ли журналистами телеканала письменные заявления о желании пройти проверку на детекторе лжи. Хотя не сказал, имеется ли соответствующий пункт о проведении таких исследований в заключаемых трудовых договорах сотрудников с администрацией телекомпании АТВ.

По мнению гендиректора АТВ, «у нас достаточно желающих вынести информацию за пределы канала. Журналисты, собственно, для этого и работают, чтобы доносить информацию до людей, а не хранить что-либо в секрете… Человек вправе от этого отказаться, но это уже – насколько человек видит себя журналистом. Потому что журналист, который не хочет проходить такую проверку и планирует лгать людям, выглядит, наверное, немного странно. С другой стороны, журналист, который прошел проверку и знает, что он чист в своих намерениях, помыслах, и знает, что ему нечего скрывать, всячески достоин уважения и доверия».

Между тем, проверка сотрудников АТВ на детекторе лжи была проведена, по сообщению некоторых СМИ, «в связи с публикацией… о закрытом совещании, которое провел Игорь Марков. На этом совещании было решено изменить информационную политику канала в связи с падением рейтинга и разыграть схему «хороший царь - плохие бояре». Именно это и происходит в информационной политике канала в последние дни. Впервые появились критические новости о работе ЖКХ, о проблемах со стоянками, однако показываются и благостные сюжеты о мэре города (Алексее Костусеве – УНИАН). Например, о том, как чиновник сходил на «Привоз», встретился с его работниками и отведал квашеной капусты». Таким образом, проверка на детекторе лжи проводилась с целью выяснить источник утечки информации, отмечают СМИ.

В обнародованном 1 марта обращении, озаглавленном «АТВ: теория обмана», коллектив интернет-издания «Думская.net», дружественного к телеканалу АТВ и близкого к заместителю председателя Одесского облсовета Алексею Гончаренко, в частности, заявил в адрес руководства телекомпании: «Мы вас хоть и уважаем, но обманывать одесситов нехорошо. Да и от усердного облизывания вами представителей новой власти у зрителей тоже остается неприятный осадок...».

Как сообщалось, русскоязычный одесский телеканал АТВ появился в 2006 году, транслируя в эфире, в основном, советские фильмы. Затем создавались передачи, в которых подвергались резкой критике политика городской и центральной властей Украины. В 2007 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о лишении канала АТВ лицензии на телевещание и исключил телеканал из списка телеканалов, обязательных к транслированию кабельными операторами города Одессы, обвинив АТВ «в нарушении условий лицензии и в разжигании межнациональной розни и призывах к свержению конституционного строя». Однако впоследствии судом отменены запретительные решения Нацсовета по телеканалу АТВ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи