И Н Д У Л Ь Г Е Н Ц И Я

Ввиду массового непонимания ситуации и грядущих необходимых (воз)можностей, изложил один из основных мотивирующих пунктов проекта "КОЛЛАБОРАНТЫ, бывающие в Украине. Встречай! Сдавай! Черпай!":

[url]https://www.facebook.com/uhrupenko/posts/868501186633970[/url] - а именно, пункт "ЧЕРПАЙ!" - в литературной форме!

И Н Д У Л Ь Г Е Н Ц И Я
Украина. Очень недалекое будущее – вероятно, уже в 2018.

- Ну, здравствуй, дядя Игорь!
Грузный мужчина слегка за 60 поспешно обернулся на своё имя. Непонятливость на его лице быстро сменилась беспокойством – он узнал меня почти сразу же, несмотря на почти 4 года, прошедшие после нашей последней встречи.
- Узнал? Отлично! – я приобнял его за плечи и прежде чем он успел отстраниться, сделал совместное селфи.- Для картотеки! – пояснил я отдернувшемуся собеседнику.
- Я.. Саша.. Александр.. Что ты.. вы себе позволяете.. – обычное, уже столь привычное лепетание начинающего понимать всю опасность ситуации коллаборанта.
- А что? Не имею права сфоткаться с земляком? Многолетним знакомым. Бывшим коллегой.- я крепко взял его под руку.- Пройдем в подземный переход. Там кафешки тихие – пообщаемся.
- Я спешу!- попробовал он перечить, включая категоричный тон.- И вообще – о чем нам говорить!?
- Ну, тогда я тебя сейчас сдаю в СБУ! Просто тебя – пусть и официального «переселенца», пусть и пока «не в розыске». Но – доказанно, а видео я предъявлю сразу же – начмеда крупного медучреждения в ОРДО-ДНР. Где, и сканы документов я предъявлю – неоднократно лечились боевики. Кстати: фоточка с твоего недавнего награждения «грамотой от минздрава ДНР» - у меня тоже имеется… Не знаю, надолго ли ты в СБУ зависнешь – но зависнешь, и заметно похудеешь – и телесно, и финансово – 100%! Еще и «завербують», и твоим же в ОРДО об этом сообщат. Так что… Выбирай!

Мой суровый молчаливый напарник сел за столик вместе с нами. Притихший к тому времени дядя Игорь тоже молчал, но хмуро и слегка испуганно, пока я делал скромный «коктейльный» заказ на троих.
- Не буду тебя задерживать! Ты отдаешь нам то, что везешь из ОРДО – и свободен.- впервые я так прямолинейно и жестко за 80+ встреч с коллаборантами, бывающими в Украине приступил сразу к делу.
- Но-о! Как?- встрепенулся он.
- Тс-с! Или в СБУ! А там расскажешь, как мы тебя «ограбить пытались». И что именно украсть – то, что ты на блок-посту «забыл указать».
- Но! Я ведь знаю, что ты, или кто-то типа тебя уже с нашими встречался. Лишь разговаривали. Я тоже могу информацию – полезную информацию дать. Но, чтобы денег – никто не говорил, чтобы граб… отбирали.- дядя Игорь настолько вошел в обличение, что даже скривился от отвращения к «грабителю» - мне, то бишь. Впрочем, быстро осознав неосторожность, вновь попытался сделать хмуро-каменное лицо.
- Так, ситуация меняется – меняются и можности. То, что раньше для меня было, хоть и возможным физически, но морально (пока) неприемлемым – сейчас стало позволительным. Потому что – полезно и даже необходимо. А «просто информация» твоя – так, что ты мне такого сверхважного сообщишь? Мейлы, телефоны служебные, или, кто кого топчет из местной богемы. Так – это во многом уже известно, а многое – просто шлак информационный. А то, что реально ценно – ты и знать не знаешь. Ты же, небось, ситуацией в Украине интересуешься. Сын с семьей здесь. Да и пенсию немелкую получаешь – должен знать хотя бы вехи.
- Ну слышал, что тут глубокий кризис власти… 
- В точку! Узнаю в тебе «организатора здравоохранения» со вторым юридическим образованием. Именно – «глубочайший кризис официальной власти»! Попросту говоря: не справляется власть! И что хуже всего – ей пока не видать цельной замены-альтернативы. Вроде мельтешит что-то, но – все того же поля гниль… Потому и берут искренне считающие, что имеют на это право отдельные непассивные граждане – инициативу на себя. И чтобы, насколько можно – государству помочь, и чтобы себя не обидеть, и чтобы оборзевшую, безнаказанно гадящую нечисть наказать…
Дядя Игорь вспыхнул, но сдержался.
- Но если ты такой «патриот» – почему на госслужбу не идешь!? Официально бы и боролся. Или, по твоему и в МВД, и в СБУ, и все везде – дерьмо!?
- Служить бы рад… - с искренней печалью усмехнулся я.- А дерьмо… и в СБУ, и в МВД – есть немало очень хороших людей, искренних патриотов. Иных знаю лично. И чем могу им помогаю. Но вот нынешняя система – как таковая – почти несостоятельна. И сломать-переформатировать её мы сможем лишь жесткими, широчайшими по диапазону, и к сожалению, пока – в немалой степени антисистемными действиями. Иначе, так и будем барахтаться… пока не утопнем.

Тесноватый для двоих немелких мужчин кафешный туалет. 
Обыск и изымание заработанных нечестным путем в ОРДО денег, которые дядя Игорь, как и было заведено уже 2, 5 года, каждые 2 месяца возил в Украину сыну, попутно «отмечаясь» на получение пенсии – занял не более 5 минут.
Оставив 500 гривен дяде Игорю – «на текущие расходы», я честно пообещал:
- В этот раз больше не трону. А через 2 месяца – ничего обещать не могу. Можешь рассказывать о том, что здесь было – мне одинаково. А вот тебе стоит подумать – нужно ли определенным людям в ОРДО-ДНР это знать. Для твоего же блага.
Грустное понимание на лице дяди Игоря вынудило меня даже несколько ободряюще похлопать его по плечу.
- Но почему я? Ладно, я – по-твоему, коллаборант. Но ведь – простой работник Системы, пусть и вражеской для Украины. Я – не воин, не солдат.- дядя Игорь уже даже не злился, сквозила лишь обида на, как он до сих пор искренне считал, - «несправедливость».
- Вот потому, что ты – коллаборант, мирный работник вражеской Системы. Потому все всего лишь так для тебя и обошлось. А был бы ты солдатом вражеской Системы – не просто «ограбленный», а, как минимум в луже крови сейчас «ограбленный» с телесными повреждениями на 2ю группу инвалидности лежал бы. И с фотографией себя в форме солдата вражеского войска на груди – чтобы вскоре приехавшим «товарищам из органов» все сразу стало ясно.

- Может, стоило его все-таки в СБУ сдать? Пусть даже после изъятия. – глядя вслед понуро удаляющейся фигуре дяди Игоря, впервые с начала этого «свидания» нарушил молчание мой напарник-соратник.
- Я «агенту» С. о нем инфу скину. Можешь продублировать по своим каналам, если что. Думаю, когда он будет возвращаться в ОРДО – его на блокпосту и «завербуют», и если что-то реально полезное знает - вытрусят. Но то – уже не наша зона действий.
Треть денег, как и сразу предполагалось, мы отложили «проверенным волонтерам» для помощи нашим Воинам на передовой. 
Треть я отдал соратнику – для него лично и представляемой им «ячейки»: он, в отличие от меня – «тотально беспартийного»,- относился к определенной (пока) немейнстримной, но официально зарегенной «общественной организации». 
Треть – я оставил себе.
Глядя на «мою долю», сравнимую с зарплатой топ-менеджера на крупном предприятии, я честно пытался проанализировать свои психологические реакции. И тотальным осознаванием было спокойное Приятие: «Так надо! Все верно!»
- Ну, до послезавтра!- вывел меня из задумчивости голос соратника.
- А! Кто там у нас послезавтра: тетя Зина из пенсионного фонда немелкого города в ОРДО к дочери в Украину едет. Ждём-с! Ну, бывай!
[IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/f61/1/16/270c.png[/IMG]✌️[IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff2/1/16/1f1fa_1f1e6.png[/IMG]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи