Архиепископ Киевского Патриархата рассказал, как донецкий губернатор обещал ему помочь

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк пообещал в законном порядке разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг храма прихода Святого Вознесения Господнего Киевского Патриархата в селе Каменка Тельмановского района, на который, по мнению Киевского Патриархата, была осуществлена  "незаконная попытка рейдерского захвата".

Как рассказал в комментариях "ОстроВ" Архиепископ Донецкий и Мариупольский Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Сергий, у него вчера, 3 марта, прошла встреча с губернатором Анатолием Близнюком. На ней обсуждались вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся вокруг храма в селе Каменка.

Напомним, архиепископ Сергий рассказал журналистам, что 6 декабря 2010 года в Донецкой области была осуществлена "незаконная попытка рейдерского захвата" храма прихода Святого Вознесения Господнего Киевского Патриархата в селе Каменка Тельмановского района, "чтобы перевести храм под омофор, под юрисдикцию Московского Патриархата". В продолжение конфликта от имени жительницы села Каменка в Донецкий окружной административный суд был подан иск с просьбой отменить распоряжение председателя облгосадминистрации №64 от 9 февраля 1996 года о передаче храма Киевскому Патриархату. 15 февраля 2011 года Донецкий окружной административный суд данный иск удовлетворил.

По словам архиепископа Сергия, вчерашняя встреча с губернатором прошла довольно "тепло". "Я не ожидал такого теплого приема. Он (Близнюк - "ОстроВ) сказал, что они подали апелляцию от областной государственной администрации против той женщины, которая подала иск, чтобы отменили распоряжение 1996 года. Он сказал, что будут действовать согласно закону", - рассказал о встрече архиепископ Сергий.

"Я задавал губернатору некоторые вопросы, на что он сказал, что он верующий человек и ему без разницы, какая церковь…", - отметил он.

"Касательно Каменки губернатор сказал: "Будем решать все законным, цивилизованным путем". Он со своей стороны пообещал, что в том случае, если будут какие-то правонарушения с той или другой стороны, то он будет на стороне того, кто соблюдает закон", - говорит об итогах встречи Архиепископ Донецкий и Мариупольский Украинской Православной церкви Киевского Патриархата.

Архиепископ Сергий передал губернатору письмо, в котором говорится о трудностях, с которыми столкнулись на территории Донецкой области представители Киевского Патриархата.

"По Мариуполю, нам (Киевскому Патриархату – "ОстроВ") на протяжении двух лет не выдавали разрешение на выделение земли под строительство храма. Мотивировали тем, что у них нет земли. В четырех городах Донецкой области была такая ситуация, когда наши священники проведывали больных в больнице, и тяжелых, и совершали обрядные службы, а потом получилось, что наших священников повыгоняли и поставили туда "московских", а наших не пускали…В Доброполье не выдавали ни земли, ни помещения для проведения богослужений", - рассказал он.

"Губернатор пообещал, что в течение какого-то времени разберется", - отметил архиепископ Сергий.

Как сообщалось, на одной из пресс-конференций председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил, что власти Донецкой области подадут апелляцию на решение Донецкого окружного административного суда об отмене распоряжения председателя облгосадминистрации от 1996 года о передаче храма в селе Камянка Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи