Хроники моего Плена_ Выводы!_ "Ужас! Ужас!"

Предисловие здесь: [url=http://www.ostro.org/blogs/chernov/160591/]Хроники моего Плена. Предисловие[/url]

 [U] Предупреждение:[/U]

  Многие аспекты явились неприятным откровением для меня самого.
  Я увидел немало ПОРЯДОЧНЫХ, даже ДОБРЫХ, но ЗАБЛУДИВШИХСЯ ЛЮДЕЙ!!!
  Однако, это ни в коей мере не поколебало моей проукраинской позиции.
  Скорее, ужаснуло и окончательно убедило в том, что это – ВОЙНА!
 
 
  В целом по настроению-мотивации ополченцев можно разбить на две мегакатегории (с индивидуальной степенью сочетаемости-доминирования):
- ФАНАТИКи или «идейные» борцы - чаще против «укров», чем за новоРоссию;
- ЛУЗЕРы или несостоявшиеся материально-социально при украинской власти индивидуумы, стремящиеся наверстать упущенное оружием («Винтовка рождает власть»).
 
  Едва ли не самым большим и неприятным (объясню ниже!) откровением для меня явился накал фанатичности среди ополченцев. Именно искреннего фанатизма и убежденности в правильности своих поступков и выборе «стороны»!
«Мы – русские! Киев – бандеровско-фашистский! Европа – геи и проститутки! Москва – нам рада и поможет!» Часто к этим аксиомам добавлялись религиозно-православный подтекст с соответствующей (неприемлемой для православия!) нетерпимостью к иным верованиям и пестуемый российскими СМИ страх перед «геноцидом Донбасса» (варианты: от «мертвой зоны», вследствие добычи сланцевого газа и мегакладбища радиоактивных отходов до массового истребления-изгнания русскоязычного населения Донбасса «западенцами»).
 
  Российского военнослужащего – который сам признал, что он – офицер вооруженных сил РФ, выполняющий в Славянске «задание» - я встретил лишь однажды. Причем, он сообщил мне, что на почти 2500 ополчение Славянска – штатных вояк армии РФ – всего несколько десятков. Остальные – реально до 400-500 человек – добровольцы граждане РФ, за свой счет прибывшие бороться с «киевской хунтой» за «русскую идею»! В истинности данных фактов у меня позже была возможность убедиться. Так, я общался с прибывшим из Зауралья, оставившим там семью, добровольцем-русофилом. Пересекся и с покинувшим Москву 21-летним студентом, который был готов к тому, что, если к сентябрю ополчение не победит – он не вернется в университет, а продолжит праведную борьбу на Донбассе. И все это в пределах только одного взвода.
 
  Очень силен элемент фанатизма и у ополченцев с территории Украины. В основном, разумеется, это жители Славянска и окрестностей. Но немало и приезжих. Так я достоверно знаю, что, по крайней мере, около 30 добровольцев – мои земляки из Енакиево. Встречался с добровольцами из Донецка, Макеевки, Луганска… Один луганчанин, фельдшер по образованию, особенно поразил: жена дома с полугодовалым ребенком, живут на детское пособие, а он добровольцем приехал на передовую в Славянск. Еще один - 25-летний шахтер из Антрацита: отец двух малолетних детей. Семью оставил на попечении старшего брата – сам воюет «за правду».
 
  Причем, большинство ополченцев осознают всю грозящую им на передовой опасность: так, один из едва перешагнувших 20-летний рубеж ополченцев, житель Луганщины, спокойно рассказывал, что в первый же день его прибытия в Славянск (конец мая), его в составе группы из 5 человек после короткого инструктажа наспех снарядили и отправили на передовую. В течение недели из группы в живых остались двое…На день моего общения с ним он сменил уже третью группу…
 
  Отдельную, не доминирующую, но весьма многочисленную категорию составляют «обиженные страдальцы». Это, в большинстве своем, местные жители, у которых в результате бомбежек уничтожено недвижимое имущество – дом, реже – квартира. Признаться, особой идейности у нескольких представителей данной группы я не увидел: скорее чисто человеческая обида на «укров» за потерянное имущество, подогреваемая антиукраинской пропагандой (единственный на блокпосту телевизор транслировал лишь российские каналы) – и самовнушение о собственном страдальчестве за «русскую правду». Особенно «зацепил» замкомвзвода – 30-летний отец троих детей. У него в ходе одной бомбежки разбомбили и дом, и школу, в которой учились дети. Обида – тотальная обида… Я видел, как он плакал над пристреленной взбесившейся овчаркой, и видел, как он самозабвенно палил из автомата в низколетящий истребитель («надо знать, куда стрелять – тогда можно и сбить!») Но, ИМХО, именно среди данной прослойки ополчения вполне можно вести разъяснительную работу – идейных фанатиков здесь единицы.
 
  Должен отметить, что был неприятно поражен отсутствием материальной составляющей – оплату ополченцы, во всяком случае, те несколько десятков, с которыми я непосредственно пересекся – получали мизерную. Так 5 июля, когда батальон уже «сбежал»-«оперативно передислоцировался» в Краматорск – впервые за месяц (склонен верить!) ополченцам выдали по 1500 гривень. Взводные командиры получили прибавку – 500 гривень. Хотя, пара челов возмущались, что, дескать, знают, что донецким ополченцам, которые на передовой не сидят, а только машины досматривают – платят по 5000 грю в месяц… Но это всего лишь пара возмутившихся из десятков молчавших…
 
  Несколько слов о ЛУЗЕРах.
 В массе своей, это, около«криминальный» элемент социума: судимые, полунищие, безработные… Они чаще всего и попадают на неделю-месяц в штрафбат за мародерство, мордобой, пьянку… Надо сказать, что с наркоманами особо строги: их лишают документов и оружия и изгоняют из отряда: если не «исчез» и попадешься, мародерствуя или побираясь, своим – могут и пристрелить, попадешься «украм» - те пристрелят (во всяком случае, так рассказывают)… Впрочем, и среди лузеров элемент фанатизма – русскофильства – весьма силен. Думаю, это нередко психологическая самозащита для оправдания участия в войне. Хотя, иные из представителей криминалитета и не скрывают, что для них: война – мать родна! Так, некий трижды судимый 40+ комотделения открыто заявлял, что когда Новороссы победят Киев, он вернется к любимому «медвежатническому» криминальному ремеслу!
 
  Реально помогавших ополчению местных жителей – на весь Славянск – максимум несколько сотен. Это, не считая непосредственно записавшихся в ополчение. Добровольную трудовую повинность иные несли, чтобы хоть что-то получить с ополченческого стола: на блокпосту столкнулся в двумя местными мужичками, которые помогали строить блиндажи в обмен на питание для своих семей. Но большинство – искренне-сочувствующие: несколько женщин регулярно приносили собственных кур, уток… одежду мужей-братьев… готовили, стирали… Это – ближе к передовой (Семеновка, Черевковка…). В самом же Славянске основную матпомощь оказывали сочувствующие иногородние волонтеры: регулярно приходили фургоны и микроавтобусы с едой, медикаментами, одеждой… Причем, иные из иногородних волонтеров отнюдь не были идейными фанатами Новороссии и антиукраинцами: так, на второй день принудительных работ при Славянской горбольнице я столкнулся с молодым макеевчанином, взахлеб описывающим, какое это приключение(!) – везти в осажденный город еду и лекарства. На тот момент я ещё не был в окопах под почти постоянным обстрелом… Надеюсь, и он не побывает…
 
   Видел я и 15-летнего паренька с автоматом: как мне сказали, он потерял семью под артобстрелом и его взяли в качестве «сына роты». Жалею, что не поговорил с ним… Хотя, что я, собственно, мог ему сказать!?...
  Видел и несколько супружеских пар. Особенно запомнилась одна: при переброске из Краматорска в Донецк 5 июля – 45-летний отец с пулеметом на коленях сидел на выходе из автобуса, а жена – тоже с автоматом, периодически подавала ему пирожки и воду. Здесь же примостился их 15-летний сын, которого родители забрали из Славянска. Когда автобус заглох посреди раскаленной степи, паренек сбегал куда-то за водой и охладил двигатель… Всю дорогу отец травил анекдоты и родители обсуждали «кем сын хочет быть»… А ведь колонну в любой момент могли разбомбить…
 
  Для многих добровольцев война стала символом и целью – и это ужасно!
  Для многих ополченцев война стала бытом – и это страшнее всего!
 
  [B]МИР НАМ!!![/B]

[IMG ID=156]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи