Гостеприимное Закарпатье: природа, горы, медведи, травы...

[I]"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали", [/I]- сказал когда-то американский писатель Марк Твен. И с ним сложно не согласиться.

Так уж сложен у нас менталитет, что мы любим порассуждать о том, как хорошо там, за границей, и всячески стремимся хотя бы в отпуск уехать куда-нибудь подальше, чтобы отвлечься от забот и суеты. Конечно, такая поездка может значительно ударить по кошельку рядового украинца, из-за чего отпуск становится редким гостем в жизни. 

Недорого отдохнуть и получить массу эмоций можно и не выезжая из Украины. И осень - это прекрасное время, чтобы отправиться на западную границу нашей страны - в Закарпатскую область. Если нет возможности взять полноценный отпуск, то достаточно будет и выходных.

[B]Что посмотреть 

[/B]
Доехать до Ужгорода можно на поезде, автобусе и автомобиле. Проблем с поиском жилье не возникнет: в городе много гостинец и хостелов по достаточно демократическим ценам. Например, снять номер в гостинице в центре Ужгорода можно за 300-400 гривен в сутки с завтраками.

Достопримечательностей в центре города предостаточно: начиная от Ужгородского замка, заканчивая симпатичным памятником фонарщику. Уютные улицы Ужгорода также не оставят никого равнодушным. После прогулки по центру города, можно поехать загород в сторону Мукачево и доехать до знаменитого заповедного парка "Синевир". По пути можно сделать несколько остановок, чтобы полюбоваться горной природой и подышать свежим и чистым горным воздухом.

[IMG ID=444]

[IMG ID=445]

[IMG ID=443]

[IMG ID=446]

[IMG ID=447]
К сожалению, транспортная инфраструктура не настолько хорошо развита в Закарпатской области, поэтому доехать до главных достопримечательностей Синевира на общественном транспорте практически невозможно. Автобусы ходят очень редко и в основном довозят до каких-то населенных пунктов, от которых нужно будет немного пройтись до намеченной цели.

Имея собственный автомобиль, данная поездка не составит труда, но стоит быть готовым к разбитым дорогам и небольшой тряске. После такой поездки (а из Ужгорода ехать до Синевира ни много ни мало три часа) вы ещё долго будете приходить в себя. Но свежий воздух, а также чудесный травяной чай быстро сделают своё дело, и сон после такого путешествия будет замечательный. Если же у вас нет собственного автомобиля, то не стоит расстраиваться, ведь из Ужгорода регулярно отправляются экскурсионные автобусы.

Зато впечатлений останется масса, ведь в заповеднике можно посетить уникальные места: центр реабилитации бурых медведей и озеро "Синевир". А природа, воздух, пейзажи вызывают массу восторга и умиротворения одновременно.

[IMG ID=448]

[IMG ID=449]

[B]Помимо достопримечательностей[/B]

В это сложно поверить, но в Ужгороде можно выгодно затариться европейскими товарами по очень соблазнительным ценам. В самом центре города есть небольшой крытый рынок (работает круглый год), где изобилие сладостей, консерв, паст, круп, соусов из Италии, Польши, Германии и далее не оставят равнодушным даже самого заядлого гурмана. А цены, порой, кажутся ниже, чем в самой Европе, откуда они были привезены. Например, знаменитый немецкий шоколад "RitterSport" стоит 30 грн, тогда как в сетевых украинских супермаркетах цены доходят до 90 грн. Испанское оливковое масло (1 литр) можно купить за 120 грн, одну из лучших итальянских паст (1 кг "Barilla";) - за 55 грн, итальянский кофе - за 30 грн за пачку и так далее.

В Ужгороде также есть много точек с местной продукцией: шерстяные изделия (носки, одеяла, зимняя одежда), травяные чаи, деревянные поделки и посуда. Как заверяют продавцы, вся продукция натуральная и экологически чистая.

Помимо этого на Закарпатье стоит исследовать местную кухню. Она, конечно, особо не отличается диетичностью, но все-таки имеет свои неповторимые особенности. Например, это форель, запеченная под соусом из белых грибов, или банош со шкварками и брынзой. В Закарпатской области очень много хозяйств по разведению речной форели, поэтому цены на нее здесь самые низкие во всей Украине.

Конечно, туристическая отрасль Закарпатья еще развивается, и инфраструктура области находится на стадии возрождения. Местная власть старается максимально привлекать иностранные инвестиции: планируется восстановление работы ужгородского аэропорта, ремонтируются дороги, открываются современные отели и так далее.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи