Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» подпишут в ближайшие 2 недели

Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» между Фондом госимущества Украины и Брянским машзаводом будет подписано в ближайшие две недели. Об этом со ссылкой на информированный источник в Кабмине сообщает «Обозреватель».

Как сообщалось ранее, договор купли-продажи пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» был заключен еще 29.06.2010 г., но покупатель так и не оплатил стоимость пакета, доказывая в суде, что Фонд госимущества обязан сначала выплатить БМЗ сумму за этот же пакет акций, приобретенный им на конкурсе в 2007 г., причем, в долларовом эквиваленте. БМЗ требовало, чтобы ФГИУ вернул ему почти 58 млн. долларов, а это по нынешнему курсу 464 млн. грн., в то время, как в 2007 г. он уплатил за 76% акций предприятия 292,5 млн. грн.

Фонд со своей стороны подал иск на БМЗ, требуя расторжения договора купли-продажи пакета акций «Лугансктепловоза» и уплаты пени и неустойки за просрочку платежа в размере почти 84,2 млн. грн.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 15 декабря прошлого года поручил ФГИУ заключить мировое соглашение с БМЗ, сняв взаимные претензии сторон, но приступить к выполнению этого распоряжения помешала касационная жалоба Генеральной прокуратуры Украины на решение Киевского аппеляционного суда в деле по иску БМЗ к ФГИУ, которым Фонду предписывалось вернуть-таки БМЗ деньги за пакет, приобретенный на конкурсе 2007 года.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура отозвала свою кассационную жалобу. Как утверждают источники в Кабмине, Высший хозяйственный суд, рассмотрев отзыв кассации Генеральной прокуратуры, направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, то есть в Хозяйственный суд города Киева. Именно в этом суде и планируется заключить мировое соглашение. Дата слушания еще не назначена, но, по прогнозам, мировое соглашение будет заключено уже в ближайшие две недели.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи