Подводя итог разрушительной «работе» администрации Гонтаревой

[B][IMG ID=314]

Пару недель назад, Валерия Гонтарева объявила о том, что чистка банковского сектора подошла к концу. По ее словам, последние банки прошли так называемые «стресс-тесты», и сегодня Нацбанк в рамках второго этапа «реформирования» банковской системы намерен сосредоточиться на повышении защиты прав кредиторов и потребителей, развитию государственной банковской инфраструктуры и восстановлении доверия к банкам и системе в целом.[/B]

 
После такой затяжной проделанной работы, самое время оглянуться назад и посмотреть, чего же добилась команда Валерии Гонтаревой за последние два года, и можно ли это вообще считать достижениями:
1. Ликвидировано (выведено с рынка, признано неплатежеспособными) около 100 банков;
2. За три года прямые убытки банков составили 129 млрд. грн.;
3. Потери резервов и сбережений населения в связи с уничтожением определенных банков составили 131,1 млрд. грн.;
4. 258 млрд. грн. составили убытки Фонда гарантирования вкладов физических лиц (что автоматически означает убытки государства);
5. Общая сумма потерь банков и банковских клиентов составляет объем депозитов населения и бизнеса до 2014 года.

Помимо финансовых потерь, есть еще один результат, касающийся, скорее, структурных изменений в худшую сторону. [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1102687976459486]О нем пишет[/url] бывший глава Национального банка Сергей Арбузов:  
 
«Это исчезновение финансового и кадрового разнообразия банковской системы. Раньше в банках была масса проблем, но сектор в целом был живым и работоспособным. В нем спокойно сосуществовали банки с разными моделями – от высокорискованных ритейловых до классических, ориентированных на большой бизнес, финансовых учреждений. Теперь в Украине осталось, по сути, всего два вида банков – «дочки» иностранных финучреждений и финучреждения олигархов, приближенных к власти.
 
Активы «дочек» иностранных банков накануне кризиса составляли 26%, а весной 2016 года – уже 36%. Например, на конец прошлого года из 16 млрд. грн. активов Citibank почти половина была размещена в депозитных сертификатах НБУ (7,3 млрд. грн.). То есть в безрисковых ценных бумагах с высокой доходностью. В кредитном портфеле банка при этом доминировали дочерние компании транснациональных компаний, к примеру, 40% кредитов предоставлено предприятиям мобильной связи (все три мобильных оператора – иностранные)».
 
Я смотрю, получается «отличная» бизнес-модель. Деньги бизнесменов снимаются за «бесплатно», ложатся под высокие проценты в НБУ и все под защитой государства. Да, это, конечно, удобно, для тех, кто задействован в этой сделке, но какой ценой иностранный бизнес получает такие преференции? Естественно, путем уничтожения бизнеса отечественного! На иностранные банки наши рейдеры из НБУ не попрут, у тех слишком хорошая «крыша» в лице иностранного бизнеса и международного законодательства. Потому, как показывают пять приведенных выше пунктов, отыгрываются на «своих», как на потребителях, так и на банках.
 
И глядя на то, что Гонтарева и ее администрация сотворили с банковской системой, у меня, честно говоря, нет никакого желания ждать новых «реформ» в области «защиты» прав кредиторов и потребителей. Исходя из того, как банковскую систему «чистили», могу лишь представить, как теперь будет выглядеть "защита".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи