Коррупционные правонарушения Луценко и призрак правосудия

[IMG]http://ilife-news.com/uploads/posts/2016-05/1464031963_lucenko2.jpg[/IMG]

За Юрием Витальевичем Луценко, нынешним Генеральным прокурором Украины, числится немало грехов. С самого начала, как только он занял свою нынешнюю должность, с самого изменения закона о ГПУ, за ним тянется след из преступлений, за которые его никто не может привлечь к ответственности. По крайней мере, так было все время, пока он занимает должность главы Генеральной прокуратуры. Однако, на днях я узнал, что реальный повод привлечь его к уголовной ответственности все же есть, и это не домыслы, а конкретные статьи УК, представляющие собой правонарушения, за которые он может ответить. 

[url=https://www.facebook.com/RRKuzmin/posts/1029929853749973]Об этих правонарушениях сообщил[/url] бывший заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин:

 «Во-первых, он не сообщил Нацагентству по вопросам предупреждения коррупции о наличии конфликта интересов по уголовному делу, в котором он является и заявителем, и потерпевшим, и прокурором в одном лице.

Во-вторых, он принял решение по этому уголовному делу, а именно дал устное указание подчиненным расследовать его в прокуратуре под надзором ГПУ, а значит, в ведении самого Ю. Луценко.
И в-третьих, он не сообщил Нацагентству о конфликте интересов еще и по гражданскому делу, в котором сам же является одновременно и истцом, и ответчиком».

Как видите, целых три прецедента, и все они, между прочим, связаны с пакетом антикоррупционных законов, принятых некогда Верховной Радой. И вот что самое ироничное – сам же Луценко за эти законы тогда и голосовал, будучи на тот момент главой фракции БПП. Так что ему эти законы (равно как и нарушения) должны, по идее, быть известны, как никак, он у нас признанный специалист в области права и член Высшего совета юстиции Украины. Ах, да, забыл, у него же нет юридического образования! Наверное, поэтому он немного «забыл» о своих нарушениях. Ну или не знал. Или знал, но просто игнорирует факты. 

Исходя из этих нелицеприятных фактов, Ренат Кузьмин сделал то, что сделал бы каждый из нас, окажись на его месте: учитывая законодательство относительно протокола о коррупции, 11 июля 2016 года, он составил и отправил обращение на имя главы СБУ В. Грицака, антикоррупционного прокурора НАБУ Н. Холодницкого и министра МВД А. Авакова. В заявлении экс-замгенпрокурора потребовал составления протокола о совершении господином Луценко преступлением, связанным с коррупцией. 

Сложно сказать, каким будет результат, но высокопоставленные силовики, которым это заявление адресовано, не могут оставить его без ответа – как-никак, это серьезный прецедент, информация о котором отправится в международные инстанции. Так что какой-то ответ все же будет. И по нему мы получим шанс сделать выводы относительно того, как относятся наши блюстители закона к законам Украины. Судя по всему, продолжение будет…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи