Назначение Юрия Луценко противоречит Закону «О Высшем совете юстиции»

[B][IMG ID=293]

Когда Порошенко назначал Юрия Луценко главой Генпрокуратуры Украины, он поставил общество и правительство перед фактом: «хочу вот этого». И плевать, что бывший министр МВД, он же – осужденный за коррупцию преступник, совсем не годится для этой должности. У него нет юридического образования, отсутствовал опыт работы в соответствующих органах и не было никаких выдающихся личных качеств, которыми должен обладать глава органа государственного обвинения.[/B]

За исключением одного – он является кумом Петра Порошенко и готов выполнять любой указ президента, даже если тот будет вступать в противоречие с законами Украины. Впрочем, для того, чтобы назначить Луценко на должность, президенту самому пришлось, что называется, смешать небеса с землей, переписав под одного-единственного человека Закон Украины «О прокуратуре».

В Евросоюзе решение Порошенко особо не комментировали, да и что тут скажешь – всем очевидно, что поправка, позволившая человеку без юридического образования занять должность Генерального прокурора противоречит всем требованиям Евросоюза, ООН и Совета Европы. Не говоря уже о здравом смысле. Но у Порошенко не учли того, что это назначение также по-прежнему противоречит законодательству Украины – для того, чтобы назначение Луценко было, условно говоря, «легитимным», поправки требует не только закон «О прокуратуре». На это справедливо обратил внимание бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в своем сегодняшнем заявлении на имя Петра Порошенко. Речь идет о Законе «О Высшем совете юстиции».

«Ст. 6 Закона «О Высшем совете юстиции» предписывает, что членом Совета может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 15 лет. Такое лицо должно быть признанным специалистом в области права и иметь безупречную профессиональную репутацию.

В Высшем совете юстиции работают две секции: дисциплинарная и кадровая. Одна рассматривает дела о привлечении судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности, а другая - рассматривает материалы о назначении судей на должности. Члены обеих секций обязаны изучать и оценивать профессиональный уровень и квалификацию судей и прокуроров, делать заключения о законности принятых ими решений», - [url=https://www.facebook.com/RRKuzmin/posts/1004689092940716]пишет Кузьмин[/url].

То есть, по факту, Высший совет юстиции обязан признать кандидатуру Луценко в качестве Генерального прокурора Украины непригодной согласно собственному закону, регулирующему работу совета. Торопясь усадить Юрия Луценко в кресло, у Порошенко, по-видимому, забыли об этой статье Закона, в связи с чем поправки навязали только к Закону «О прокуратуре». И теперь у общества есть вполне законные основания потребовать снятия одиозной кандидатуры Луценко с должности Генерального прокурора. А в том, что он – лицо явно неподходящее для должности, думаю, никто спорить не будет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи