Сытник и НАБУ напрасно пытаются доказать свою работоспособность

[B][IMG ID=288]

Современная публичная политика и  журналистика таковы, что грамотный читатель должен не только читать то, что публикуется, но и понимать контекст, в котором ему подают эту информацию. Это не просто, ведь приходится оценивать информационное пространство в целом, как систему, а не вылавливать отдельные самые громкие публикации.[/B]

При этом никаких особых шпионских навыков для этого не нужно. Достаточно одного – прочитав громкий заголовок, особенно если это заявление какого-нибудь официального лица, понять на фоне чего он был сделан. Банально вспомнить, что об этом официальном лице и госоргане, где он работает, говорили еще недавно, в течении прошедшей недели.

И вот тут и начинается самое  интересное. Простой пример, из последних – это резкая активизация деятельности нашего Национального антикоррупционного бюро. Последние месяцы все публикации о НАБУ сводились в основном к двум вещам.

Во-первых, был вялотекущий конфликт с прокуратурой тогда еще Шокина. Когда никак не могли поделить компетенцию, дела и ответственность (по-простому – сферы влияния, какая уж там ответственность). Дела друг другу то передавали, то отказывались возвращать, периодически даже угрожали. Как будет с новой ГПУ Луценко судить не возьмусь – очень много переменных, посмотрим со временем. Единственное, что можно сказать, так это, что главного аргумента НАБУ о старых коррупционных кадрах в прокуратуре уже не будет. Кадр теперь новый, да еще и какой.

А во-вторых – постоянные обвинения в бездействии и отсутствии внятных результатов пресловутой борьбы с коррупцией. Тут крыть было нечем. Пару задержанных региональных налоговиков и чиновников средней руки не являются показателем. Да и, тем более, насколько я помню, там основная заслуга была у СБУ.

Вопрос с обвинениям в бездействии решили «радикально» - опять вспомнили о бывших украинских чиновниках.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что у них есть подозрения о готовящемся выводе средств со счетов бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова. И, дескать, вывести их будет помогать украинский суд. Ход этот известный и старый. Чиновники времен Януковича давно превратились для наших силовиков в эдакий неразменный рубль, который можно показывать каждый раз, когда украинская общественность или еврочиновники начинают сомневаться в эффективность реформ. Эту карту разыгрывали по очереди три генпрокурора, теперь дошла очередь и до актикоррупционного бюро. Арбузов, конечно, тут же [url=http://www.aif.ua/society/people/arbuzov_nameren_podat_v_sud_za_klevetu_na_direktora_nabu_sytnika]заявил, что будет судиться[/url], так как никаких особых доказательств сытник не предоставил.  

Ничем конкретным это, конечно, не закончится. НАБУ как будет если и работать, то по мелочи, как обычно. Если вообще будет. Зато внимание общественности в который раз окажется от чиновничьей лени и нежелания бороться с реальными действующими коррупционерами отвлечено.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи