Причины скачка курса гривны - пасхальные праздники

[IMG ID=261]

Вряд ли кто-то сможет точно подсчитать, сколько в мире насчитывается праздников, учитывая все национальные, религиозные, традиционные и прочие.

Зато можно точно сказать, что любой и тысяч торжественных дней может стать оправдание для нашего Нацбанка, если его руководство решит опять объяснить, почему скачет курс гривны. В этот раз [url=http://korrespondent.net/business/financial/3659587-v-nbu-skachky-hryvny-obiasnyly-katolycheskoi-paskhoi]виновником неполадок с курсом национальной валюты стала… Пасха[/url]. Католическая, само собой. Ну, а американские протестанты празднуют её в один день с католиками.

Странное дело, празднуют католики и протестанты, но в большинстве западных стран с курсом валют все нормально, а мы почему-то страдаем. Впрочем, я хорошо помню, что зимой очередные скачки курса объясняли Рождеством. Странно, что пропустили День святого Патрика. А я теперь с содроганием ожидаю День Вознесения Господнего, который обычно отмечается на сороковой день после Пасхи, отсчет пошел. Так они скоро и до Дня взятия Бастилии дойдут.

Шутки шутками, а понимать руководство НБУ все сложнее. Как [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1038853912842893]метко выразился экс-глава НБУ Сергей Арбузов[/url]:

«Топ-менеджмент регулятора традиционно пытается жонглировать целями и функциями, определенными для НБУ в правовом поле. Складывается впечатление, что Конституцию Украины не читали совсем. В Главном законе страны зафиксировано, что НБУ ответственен не за курс, а за стабильность национальной денежной единицы. Это гораздо более широкое понятие. Я писал об этом неоднократно. НБУ настаивает, что уже находится на этапе внедрения инфляционного таргетирования. Это, конечно, преувеличение. Пока, на мой взгляд, регулятор готовится лишь процедурно, что в целом было бы даже неплохо, если бы это все происходило в тестовом режиме, без курсового издевательства над 40-миллионным населением. Да и в целом говорить о внедрения ИТ можно будет только после того, как правительство также артикулирует свою заинтересованность в нем и свою ответственность. Слишком большой пласт проблем по развитию финансовых рынков, структурных изменений в экономике должен быть решен силами именно правительства. Пока же в документе правительственная часть «в работе», ведь непонятен ни состав правительства, ни его цели, ни его дорожная карта».

Возникает вопрос. Как верить регулятору, который не может давать населению точную и правдивую информацию? То курс у нас гибкий и НБУ в него почти не вмешивается, то мы используем все административные методы для его регулирования. Ситуация неуклонно стабилизируется, но то Рождество, то Пасха и вот опять курс скачет. Никакой единой политики и стратегии в этом не прослеживается. Такое чувство, что Нацбанк идет на ощупь и постоянно натыкается на какие-то неочевидные ему проблемы, которые тут же стремиться объяснить населению первыми попавшимися причинами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи