Наши прекрасные женщины не заслуживают такого отношения к ним

В праздник, как – то не хотелось говорить о плохом.  Но за 8 марта, приходит 9, 10. Жизнь продолжается, и проблем у наших женщин меньше не становится. Нынешняя власть только на словах клянется в любви к прекрасной половине человечества, на деле же ситуация выглядит более, чем удручающе. Начнем с заработной платы. Средняя зарплата в Украине за 2015 год по сравнению с 2013 г. снизилась на 212 долл. США (52%). Наибольшее падение наблюдается в гуманитарной и социальной сфере (образование, здравоохранение, соцобеспечение) – от 57% до 62%, где среди занятых доминируют женщины. Увеличился разрыв между зарплатами мужчин и женщин. Доминируют наши женщины и среди безработных. По данным Госстата, по состоянию на декабрь 2015 года, большая часть украинских безработных – женщины (276,8 тыс. женщин, против 214,5 тыс. мужчин). Количество безработных женщин, по сравнению с 2013 годом увеличилось на 7,4%.  Реже наши женщины стали заводить детей. Общий коэффициент рождаемости снизился до 9,6  и  достиг уровня 2006 года. Эта ситуация находится  в прямой зависимости от помощи по рождению ребенка, которая в долларовом эквиваленте сократилась на 60-90%. Начиная с 2014 года, были в 1,5- 3 раза снижены одноразовые пособия, выдаваемые при рождении 2-го, 3-го и 3+ ребенка.

Еще хуже обстоят дела у наших пенсионерок. Среди более 13 млн. пенсионеров ¾ женщины. Средняя пенсия за два года в долларовом эквиваленте сократилась почти на 57%. На 2016 год  власть  продлила преступное налогообложение  пенсий для работающих пенсионеров.

Кто-то из великих сказал , что показателем нравственного здоровья общества является отношение государства к старикам, женщинам и детям.  К сожалению, этот экзамен власть не выдержала. Бездарная экономическая, социальная политика власти загоняет страну к краю пропасти.  «Оппозиционный блок»  выступает  за полную перезагрузку власти – досрочные выборы парламента и создание нового правительства национального спасения. Частичные изменения ничего не дадут.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи