От конфронтации к прощению – путь, который необходимо пройти Украине

[IMG ID=558]

Вчера вечером на официальном сайте НАТО появилась информация, что Североатлантический Альянс признал для Украины статус страны - аспиранта. Этот статус приближает нашу страну к полноценному членству в Альянсе в будущем.

В понедельник, 12 марта, состоится встреча Президента Украины Петра Порошенко с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. За информацией пресс-службы президента в ходе встречи будут обсуждаться ситуация в Донбассе и перспектива развертывания миротворческой миссии ООН.

Эти события говорят о продолжающейся поддержке Европейского сообщества и Соединенных Штатов политики Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны. Не смотря на все изощрения путлера, Украина шаг за шагом движется к национальному примирению. В ОРДЛО все уже прекрасно понимают цену путлеровским обещаниям о счастливой жизни в «руССком мирке». Всё больше людей, которые поддерживали «Л/ДНР», принимали участие в вооруженных бандформированиях, вырываются из кремлевской пропаганды, добровольно перебираются на свободную Украину, сдаются. Если они не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, правительство Украины даёт возможность освободиться от уголовной ответственности. И как бы коротышке путлер не выпрыгивал из своих штанишек, в Украине готовятся к национальному примирению, прощению.

Деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированных территорий Украины необходимо рассматривать не как отдельные последовательные этапы, а как параллельные взаимосвязанные процессы. Важным фактором, способствующим деоккупации, является преодоление психологического барьера, связанного с перспективой воссоединения страны, уже четыре года искусственно разделенной линией фронта.

Над созданием такого барьера у жителей ОРДЛО, все это время находящихся в условиях другой реальности, последовательно работают путлеровская пропаганда, спецслужбы и разного рода предатели. Их сознание в течение этих лет формировалось в условиях среды, агрессивной к Украине. Частью этой проблемы также являются разнообразные фобии, связанные с возможными «массовыми репрессиями» и «повальным уголовным преследованием» со стороны украинской власти.

Для того чтобы не позволить Раше на долгие годы разделить стеной недоверия и ненависти свободную и оккупированные территории, в  Украине уже сегодня разрабатываются законы, которые сформируют четкое понимание того, как будет проходить процесс воссоединения страны. Один из необходимых для этого законов - Закон «О прощении». Цели этого законопроекта:

Во-первых: четко отделить граждан, ставших жертвами российской вооруженной агрессии и оккупации, от пособников агрессора;

Во-вторых: установить особую систему наказания за противоправные действия в интересах Рашы в ущерб интересам Украины;

В-третьих: определить критерии и порядок применения процедуры прощения для граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые раскаялись и попросили прощения у украинского народа и государства.

Многие, которые участвовали в вооруженных бандформированиях «Л/ДНР», уже сегодня добровольно сдаются. Если они  не совершили тяжких преступлениях у них есть возможность освободится от уголовной ответственности в Украине. И чем больше одурманенных  путлеровской пропагандой людей на оккупированных территориях сделают правильный выбор, тем раньше закончится «не наша война».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи