На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

Грядут ли увольнения на АМК?

2009.01.28 18:23Просмотрено 1899 раз. За сегодня — 2 раза.

Алчевский металлургический комбинат — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ)

В прошлом году отечественные металлурги выплавили 37,1 млн. тонн стали. По сравнению с 2007 годом производство стали упало на 13%, проката — на 13%, труб — на 6,5%, метизов — на 30%, кокса — на 5%. Если сравнивать декабрь прошлого года с декабрем 2007 года, соотношение, разумеется, удручающее: выплавка чугуна и стали составила лишь 54% от объемов соответствующего периода 2007 года, а производство проката — 57%. “Дно” падения производства стали в Украине уже пройдено — самые низкие показатели были в ноябре, а в декабре наметился незначительный рост, заверяет Минпромполитики. Но в целом положение украинской металлургии продолжает оставаться сложным. Небольшой рост выплавки стали достигнут за счет производства полуфабрикатов, которые либо поставлялись на прокатные предприятия в странах Восточной Европы (Алчевский меткомбинат), либо экспортировались по цене ниже себестоимости (Донецкий металлургический завод).

Как же живётся в условиях нынешнего кризиса металлургам Алчевска?
 
По словам заместителя городского головы Алчевска, Евгении ГОГИТИДЗЕ, основным последствием кризиса для Алчевского металлургического комбината стало сокращение объёмов производства, что сказалось и на городском бюджете. «Сократилось производство, конечно. В бюджете сейчас в нашем будет дырка в 12 млн. грн., в связи с тем, что уменьшается производство металла. Если у города Алчевска в том году был бюджет с изъятием — то есть мы единственный город в области, который больше 7 млн. отдал на республику, – то в этом году нам фактически те же 7 млн. грн. государство выделяет в качестве субвенций», – сообщает Евгения Гогитидзе.
 
Среди работников завода продолжают курсировать упорные слухи об увольнениях трети персонала предприятия, в первую очередь пенсионеров. Слухи эти начались ещё в ноябре, однако на данный момент руководство Алчевского центра занятости не видит им никакого подтверждения.
 
Относительно увольнений персонала и сокращения рабочих мест заместитель городского головы отметила: «Никого не увольняют. На облсовете рассматривался объём финансирования областного бюджета пятью градообразующими предприятиями. В том числе, рассматривался проект социально-экономического развития. Задавался вопрос о количестве человек, стоящих на учёте в центре занятости.
 
Все боятся, что градообразующие предприятия начнут сокращать людей. Сейчас мы по нашему центру занятости этого не видим. Сейчас по центру занятости идут банковские сотрудники и идёт малый бизнес — то есть те люди, которые были на подрядах, которые торговали. Вот эти сокращения сейчас. А металлургический и химзавод людей не увольняют».
 
Начальник Алчевского городского центра занятости, Владимир ЧАПЛЮК, сообщил, что на данный момент на учёте в центре занятости состоят 1360 человек. Это примерно 3 процента от общего количества трудоспособного населения города. «Увольнений на металлургическом и химическом заводах и не планируется. Есть естественная текучесть кадров, но она небольшая и не даёт повода говорить о начавшихся увольнениях», – заявил В.Чаплюк.
 
«Сейчас политикой этих заводов является сохранение кадров. Они, наоборот, боятся, что уйдут специалисты. А очень много было вложено в прошлые годы именно в людей, в их обучение. Специально приглашали западных специалистов, люди проходили очень много обучающих программ, терять их — это терять средства, вложенные в их обучение.
 
Другое дело, что на заводах немного урезали заработную плату. Поэтому гораздо меньше поступлений в бюджет. В бюджете вообще, со всеми субвенциями, будет на 10-15% меньше средств по сравнению с прошлым годом», – сообщает заместитель городского головы.
 
По словам работников АМК, в первую очередь им сократили выплату премиальных. «Премии не было один месяц – октябрь, в ноябре премия была в размере 13%, в декабре в размере 6,6%». (работник вычислительного центра, К.)
 
Кроме того, многие работники завода были отправлены в неоплачиваемые отпуска. «Начались они с ноября (4 смены у нас, т. е. 48 часов, у дневников 5 дней, т. е. 40 часов). В декабре тоже 4 смены, сколько гуляли дневники — я не знаю. В январе 2 смены у нас (24 часа) и 2 дня у них (16 часов)». Та же самая ситуация с отпусками «за свой счёт» – и в других подразделениях завода. При этом в основных цехах АМК рабочие были в отпусках лишь пять дней за два месяца. Кроме введения неоплачиваемых отпусков, на заводе на некоторое время (вероятнее всего, до весны) приостановили действие некоторых «социальных пунктов» коллективного договора. В частности, металлурги не будут получать денежные поощрения в связи с юбилейными датами, присвоением званий и пр.; единовременное пособие при расчете на пенсию; материальную помощь при вступлении в брак, не будет оказываться помощь работникам, возвратившимся на комбинат после службы в армии, ветеранам труда. Приостанавливается финансирование на содержание и ремонты оздоровительного центра им. Гагарина, санатория-профилактория «Металлург», цеховых баз отдыха, зданий ДК металлургов, спортивного комплекса «Металлург», поликлиники. Приостановлены программы оздоровления в евпаторийском пансионате «Золотой берег».
 
Несмотря на кризис, на заводе состоялось обещанное повышение зарплат (на 20% в декабре 2008 г.).
 
Одним из способов борьбы с кризисом, по словам работников предприятия, будет являться реорганизация АМК. В частности, руководители структурных подразделений будут обязаны отчитываться о деятельности своих сотрудников — «чтобы каждую минуту были заняты, без дела никто не сидел».
 
А вот реконструкция предприятия будет на некоторое время приостановлена. Законсервирована постройка ещё одной доменной печи. Однако достраиваются кислородные блоки. Будет строиться ещё один конвектор, поскольку его использование улучшает качество стали — китайский металл серьезно проигрывает нашему, и, как следствие, идут большие заказы из России. То есть на ближайшее полугодие АМК загружен работой полностью.
 
Антон  Ходоренко, «Реальная газета»  
 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
(имя, которое будут видеть остальные пользователи)
E-mail:
(используется в качестве логина)
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Логин:
(e-mail для зарегистрированных пользователей. Для гостей можно написать любое имя)
Пароль:
(для "гостей" остается пустым)
Текст комментария:
 

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
Новости-регион Новости-страна
 Выберите регион:  

10.02.2012 | пятница

17:36
На собрании луганских перевозчиков Лозовский высказался за монетизацию льгот
17:08
Активисты просят Кабмин и Президента « дать оценку» мэру Луганска.Ушел в отпуск в холода
16:50
Для органов самоорганизации населения в Луганске откроют Ресурсный Центр и проведут конкурсы
16:30
«Свобода» обратится в суд по поводу вывешивания красных флагов в Ровеньках и Северодонецке
16:14
На северодонецком «Азоте» начата всесторонняя проверка состояния безопасности и охраны труда
15:28
Коммунисты требуют вывесить на админзданиях Луганска красный флаг
15:04
Демишкан будет баллотироваться в Раду по одному из округов на Луганщине?
14:59
Луганских пассажироперевозчиков «убивают» несправедливые конкурсные правила - Чумаченко
14:03
В Луганске «Фронт змін» агитировал за свой законопроект о децентрализации системы образования
13:23
На Луганщине за месяц совершено 24 кражи электрооборудования
12:35
В Луганске «ДЭО-Ланос» врезался в «скорую помощь». ГАИ ищет очевидцев
11:47
На Луганщине нашли ещё одну копанку
11:44
Пристюк одобрил акцию «АвтоБЕЗОПАСНЫЙ Луганск»
11:02
26 угольных предприятий на Луганщине могут быть переданы в концессию (список)
10:52
На Луганщине через службу занятости работу получили почти 40 тыс. человек
10:46
Голенко в Киеве выступит с предложениями по развитию приграничного сотрудничества
10:31
Сегодня в Луганске будут судить милиционера-садиста
09:28
Луганские чернобыльцы пообещали весной устроить переворот
09:04
Местная власть не будет помогать родственникам погибших в свердловской копанке

09.02.2012 | четверг

17:40
В Луганске практически во всех зданиях выше 50-ти метров нет систем противопожарной защиты
16:09
В самом крупном районе Луганска проблемы с лифтами возникают из-за воровства буферных пружин
15:39
Пристюк распорядился уволить руководителя облуправления по вопросам ЧС
15:27
Следствие по факту пожара в Доме Васнева завершается. Скоро дело передадут в суд
15:12
Луганским предпринимателям дали возможность поговорить о проблемах с налоговиками
15:05
До конца года на Луганщине количество работников СЭС «урежут» наполовину

Все новости

Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...

Курсы валют

Погода

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua
Яндекс.Метрика